Консультация онколога /

Прошу ваших предположений: что у меня? — вопрос №2199499

Здравствуйте. Я - очень тревожный человек и ипохондрик.
Последний месяц у меня ужасное моральное состояние. Прошу мне помочь
6 мая начался очень сильный насморк, боль в горле и влажное подкашливание, буквально каждые две минуты. То есть, хотелось сделать кхы- кхы.
За этот период не изменилось ничего. Только присоединился и периодический сухой кашель. Сильный, непродуктивный. Возможно, рефлекторный, не знаю.
По утрам пару раз просыпалась с полным ртом мокроты. Полупрозрачная слизь.
Иногда откашливается днем. Всё та же слизь.
Важно. Курю. И сейчас - больше, поскольку меня просто трясет от страха.
За этот период мне ставили ОРВИ, и бронхит, и аллергию, и неаллергию, и не бронхит, и постназальный затек и его отсутствие.
В поликлинике сообщили, что кроме флюрографии ничем помочь не могут и анализы не назначат.
Слелала. Норма.
Сдала Ока платно. Норма.
У платного Лора лечу отсутствующий постназальный затек. Дорого.
Кашель на месте. Подкашливание тоже.
Вчера делаю рентген в двух проекциях. Норма.
Естественно, платно.
Пью кашнол.
Без эффекта.
Прихожу в стационар. Там только по моей просьбе, меряют сатурацию и посылают обратно в поликлинику, откуда меня уже послали. Поскольку рентген в норме.
Пейте бромгексин. Всё.
Ради бога, подскажите, флюрография и рентген являются достаточно информативными методами диагностики?
Может, у меня онкология, раз ничего не помогает?
Надо делать КТ платно?
Что со мной?
Здесь, в разделе терапевтов, тоже пишут абсолютно разное.

Возраст: 44

Хронические болезни: Да

Терапевт
Добрый день, принимаете что-то из препаратов на постоянной основе?
Клиент
Тимур Аланович, карбамазепин в связи с эпилепсией.
Терапевт
Изжога или боли в желудке, отрыжка кислым не беспокоит?
Клиент
Тимур Аланович, нет. Но мне год назад ставили недостаточность кардии. По совету Лора я месяц пила омепразол. Никакого эффекта. Ноль
Терапевт
Одышка, ощущение затрудненного вдоха/выдоха? Усиливается ли кашель после курения?
Клиент
Тимур Аланович, нервная одышка уже несколько лет.
Клиент
Тимур Аланович, ощущение затрудненного адоха / выдоха нет.
После курения - без особенностей
Терапевт
Спирометрию проходили?
Клиент
Тимур Аланович, нет. И никто мне её не назначал, разумеется. Я всё проходила платно. В поликлинике меня разворачивают
Терапевт
Спирометрию сделать нужно учитывая наличие стажа курения. Она поможет оценить наличие обструкции. Ингаляционно препараты делали? На данный момент состояние мокроты? как часто и сколько?
Клиент
Тимур Аланович, ингаляционно вот сейчас попробовала сальбутамол. Больше ничего.
Мокрота. Пару раз была во рту утром. Много. Полу - прозрачная. Иногда откашливается. В основном, утром. Минимальное количество. В основном, влажный кашель. Вот какой он был с самого начала, так и есть.
Вот это вот всё началось резко и одним днём на фоне ОРВИ.
Ранее ничего подобного никогда не было.
Терапевт
После Сальбутамола эффект был?
Клиент
Тимур Аланович, никакого
Клиент
Тимур Аланович, я ответила на все ваши вопросы. Ответьте, пожалуйста, и на мои, заданные в теме
Терапевт
По всему описанию картина очень напоминает Хронический необструктивный бронхит. Симптомы хронического бронхита, продолжаются до нескольких месяцев иногда до полу года. Для уточнения диагноза необходимо выполнить спирометрию и КТ ОГК. Признаков онкологического процесса по Вашему описанию я не наблюдаю. КТ ОГК выполняется с целью обнаружения возможных участков с наличием бронхиолитов, или же бронхоэктазов, которые не будут видны на рентгенограмме. Спиромсетрия необходима для уточнения наличия обструктивных проявлений на фоне хр. бронхита.
В настоящее время рекомендую преобрести небулайзер и провести ингаляции с Амброксолом по схеме: амброксол 3 мл + 2 мл физ. р-ра 3 дня, затем амброксол 2 мл + 2 мл физ. р-ра 3 дня, затем амброксол 1 мл + 4 мл физ р-ра 3 дня, затем физ р-ром 5 мл 3 дня.
Для расширения бронхов использовать Беродуал по 1 вдоху 2 р/день 10 дней
Клиент
Тимур Аланович, большое спасибо за подробный ответ. Пожалуйста, ответьте на последний вопрос: онкология была бы видна на флюрографии и рентгене ( выполнен в двух проекциях)?
Терапевт
Опухоль лёгкого дающая симптомы была бы видна на рентгенограмме в двух проекция с большей долей вероятности, однако, к сожалению, на рентгенографических снимках опухоли небольшого размера и определенной локализации можно не увидеть.
Клиент
Тимур Аланович, спасибо
Терапевт
Не переживайте, в Вашем случае речи об онкологическом процессе нет.
Клиент
Тимур Аланович, дай то бог, чтобы Вы не ошиблись. Почитала про хронический обструктивный бронхит. Да, действительно похож.
Клиент
Тимур Аланович, примерно три раза в день, начинается невыносимое першение в горле, дыхание поверхностное, хочется кашлять, но облегчения это не приносит. Проходит минут через сорок.
Всё остальное время - только влажный кашель, которому нет конца.
Весь месяц - отсутствие аппетита. Хочется спать. Возможно, это связано с нервами. Не знаю.
Буду искать КТ
Терапевт
Нервный компонент исключать нельзя, но я думаю он вносит только часть вклада в Ваше состояние. Основной субстрат это всё -таки хронический бронхит.
Клиент
Тимур Аланович, по крови нет даже намека на воспаление, а по рентгену - никаких признаков бронхита. Почему?
Терапевт
Рентгенограмма и не покажет такое течение бронхита. А касательно общего анализа крови, хронический бронхит без выраженной бактериальной интоксикации, так же не будет давать никаких изменений. Зачастую, когда развивается ХОБЛ по ОАК выраженных изменений нет.
Клиент
Тимур Аланович, простите, последний вопрос: рентген показал бы явную патологию легких? То есть, тогда, когда всё очень запущенно?
Плнимаете, я кашляю всю ночь напролёт, и мне реально хреново. Я думала про скорую, но с дежурным врачом я сегодня уже встречалась. Лишь только по моей просьбе он померил сатурацию. И всё. Об осмотре речи вообще не шло
Терапевт
Да, показал бы. Рентгенография неинформативна в плане деталей. Зачастую онкопроцессы ведут себя тихо. Мокрота слизистая в больших количествах им несвойственна. Я понимаю Ваши переживания, но не беспокойтесь, поверьте на фоне хронического бронхита порой бывает очень-очень сильные приступы кашля. Онкология же наоборот на ранних этапах ведёт себя скрытно
Клиент
Тимур Аланович, спасибо. Доброй ночи
Терапевт
Доброй ночи, скорейшего выздоровления!
Клиент
Тимур Аланович, доктор, я загрузила КТ. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Добры день, ну как мы с Вами и обговаривали! По поводу онкологического процесса подозрений нет, рекомендации по лечению хр. бронхита я описал с нейбулайзером, это поможет
Клиент
Тимур Аланович, огромное Вам спасибо. Вы очень меня поддержали.
Подскажите пожалуйста ещё разок: периодически поднимается температура 37.0. Я очень её чувствую. Держится где-то минут десять максимум. Потом падает.
Кровь сдавала. В норме.
Всё бы ничего, но полтора месяца! Температуру чувствую где-то пару раз в неделю. Может чаще, не всегда есть возможность померить.
Падает до нормы так быстро, что при всём желании не провести никаких парацетамоловых тестов
Терапевт
Ситуация с температурой, которая повышается на фоне хр.бронхита до 37,0 это вариант течения заболевания. В бронхах находится хронический очаг, который и даёт такие небольшие скачки. Опять же учитывая норму в общем анализе крови, это не так страшно. Пролечите хронический очаг нейбулайзером и температура перестанет повышаться. Но стоит помнить хронический бронхит провоцируется курением
Клиент
Тимур Аланович, и снова огромное спасибо за помощь! А Вы не считаете такую температуру вариантом нормы? Да, я её чувствую, но мало ли...
Просто столько мнений от врачей - и у всех разные
Терапевт
Честно до 37.3 обычно можно считать нормой, если нет других изменений, в том числе по крови.
Клиент
Тимур Аланович, спасибо! И дай Вам бог здоровья!!!
Терапевт
Здоровья Вам, рад был быть полезным! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С точки зрения онкологии нет ничего подозрительного
Онколог - не Ваш врач!!
Клиент
Владислав, спасибо большое. Но мне почему то всё хуже и хуже
Онколог, Маммолог
Если у Вас есть сомнения - выполните КТ ОГК - но уверен. что ситуация не онкологическая
Клиент
Владислав, а на что похожа ситуация?
Онколог, Маммолог
доброкачественное пульмонологическое состояние - например, бронхит
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, по КТ бронхит увидеть можно? Нашла, где сделать платно, но ответ только завтра
Онколог, Маммолог
косвенные признаки бронхита - да
но по КТ можно однозначно на 1000% исключить онкологическую причину
Клиент
Владислав, спасибо большое. Пожелайте мне удачи ?
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, спасибо большое
Клиент
Владислав, я загрузила КТ. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
с онкологических позиций - всё отлично!
Клиент
Владислав, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию подозрений в отношение онкологического процесса нет. В отношение диагностики самым информативным методом является кт исследование.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, на что похожа ситуация?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На хронический бронхит. Онколог вам не нужен.
Клиент
Рустам Гамирович, ну, вот видите как получается: меня просто посылают, видя нормальный рентген. Я полтора месяца маюсь.
Клиент
Рустам Гамирович, я загрузила КТ. Посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По кт данных за онкологию нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.