Прошу ваших предположений: что у меня?
Здравствуйте. Я - очень тревожный человек и ипохондрик. Последний месяц у меня ужасное моральное состояние. Прошу мне помочь 6 мая начался очень сильный насморк, боль в горле и влажное подкашливание, буквально каждые две минуты. То есть, хотелось сделать кхы- кхы. За этот период не изменилось ничего. Только присоединился и периодический сухой кашель. Сильный, непродуктивный. Возможно, рефлекторный, не знаю. По утрам пару раз просыпалась с полным ртом мокроты. Полупрозрачная слизь. Иногда откашливается днем. Всё та же слизь. Важно. Курю. И сейчас - больше, поскольку меня просто трясет от страха. За этот период мне ставили ОРВИ, и бронхит, и аллергию, и неаллергию, и не бронхит, и постназальный затек и его отсутствие. В поликлинике сообщили, что кроме флюрографии ничем помочь не могут и анализы не назначат. Слелала. Норма. Сдала Ока платно. Норма. У платного Лора лечу отсутствующий постназальный затек. Дорого. Кашель на месте. Подкашливание тоже. Вчера делаю рентген в двух проекциях. Норма. Естественно, платно. Пью кашнол. Без эффекта. Прихожу в стационар. Там только по моей просьбе, меряют сатурацию и посылают обратно в поликлинику, откуда меня уже послали. Поскольку рентген в норме. Пейте бромгексин. Всё. Ради бога, подскажите, флюрография и рентген являются достаточно информативными методами диагностики? Может, у меня онкология, раз ничего не помогает? Надо делать КТ платно? Что со мной? Здесь, в разделе терапевтов, тоже пишут абсолютно разное.
Добрый день, принимаете что-то из препаратов на постоянной основе?
Тимур Аланович, карбамазепин в связи с эпилепсией.
Изжога или боли в желудке, отрыжка кислым не беспокоит?
Тимур Аланович, нет. Но мне год назад ставили недостаточность кардии. По совету Лора я месяц пила омепразол. Никакого эффекта. Ноль
Одышка, ощущение затрудненного вдоха/выдоха? Усиливается ли кашель после курения?
Тимур Аланович, нервная одышка уже несколько лет.
Тимур Аланович, ощущение затрудненного адоха / выдоха нет.
После курения - без особенностей
Спирометрию проходили?
Тимур Аланович, нет. И никто мне её не назначал, разумеется. Я всё проходила платно. В поликлинике меня разворачивают
Спирометрию сделать нужно учитывая наличие стажа курения. Она поможет оценить наличие обструкции. Ингаляционно препараты делали? На данный момент состояние мокроты? как часто и сколько?
Тимур Аланович, ингаляционно вот сейчас попробовала сальбутамол. Больше ничего.
Мокрота. Пару раз была во рту утром. Много. Полу - прозрачная. Иногда откашливается. В основном, утром. Минимальное количество. В основном, влажный кашель. Вот какой он был с самого начала, так и есть.
Вот это вот всё началось резко и одним днём на фоне ОРВИ.
Ранее ничего подобного никогда не было.
После Сальбутамола эффект был?
Тимур Аланович, никакого
Тимур Аланович, я ответила на все ваши вопросы. Ответьте, пожалуйста, и на мои, заданные в теме
По всему описанию картина очень напоминает Хронический необструктивный бронхит. Симптомы хронического бронхита, продолжаются до нескольких месяцев иногда до полу года. Для уточнения диагноза необходимо выполнить спирометрию и КТ ОГК. Признаков онкологического процесса по Вашему описанию я не наблюдаю. КТ ОГК выполняется с целью обнаружения возможных участков с наличием бронхиолитов, или же бронхоэктазов, которые не будут видны на рентгенограмме. Спиромсетрия необходима для уточнения наличия обструктивных проявлений на фоне хр. бронхита.
В настоящее время рекомендую преобрести небулайзер и провести ингаляции с Амброксолом по схеме: амброксол 3 мл + 2 мл физ. р-ра 3 дня, затем амброксол 2 мл + 2 мл физ. р-ра 3 дня, затем амброксол 1 мл + 4 мл физ р-ра 3 дня, затем физ р-ром 5 мл 3 дня.
Для расширения бронхов использовать Беродуал по 1 вдоху 2 р/день 10 дней
Тимур Аланович, большое спасибо за подробный ответ. Пожалуйста, ответьте на последний вопрос: онкология была бы видна на флюрографии и рентгене ( выполнен в двух проекциях)?
Опухоль лёгкого дающая симптомы была бы видна на рентгенограмме в двух проекция с большей долей вероятности, однако, к сожалению, на рентгенографических снимках опухоли небольшого размера и определенной локализации можно не увидеть.
Тимур Аланович, спасибо
Не переживайте, в Вашем случае речи об онкологическом процессе нет.
Тимур Аланович, дай то бог, чтобы Вы не ошиблись. Почитала про хронический обструктивный бронхит. Да, действительно похож.
Тимур Аланович, примерно три раза в день, начинается невыносимое першение в горле, дыхание поверхностное, хочется кашлять, но облегчения это не приносит. Проходит минут через сорок.
Всё остальное время - только влажный кашель, которому нет конца.
Весь месяц - отсутствие аппетита. Хочется спать. Возможно, это связано с нервами. Не знаю.
Буду искать КТ
Нервный компонент исключать нельзя, но я думаю он вносит только часть вклада в Ваше состояние. Основной субстрат это всё -таки хронический бронхит.
Тимур Аланович, по крови нет даже намека на воспаление, а по рентгену - никаких признаков бронхита. Почему?
Рентгенограмма и не покажет такое течение бронхита. А касательно общего анализа крови, хронический бронхит без выраженной бактериальной интоксикации, так же не будет давать никаких изменений. Зачастую, когда развивается ХОБЛ по ОАК выраженных изменений нет.
Тимур Аланович, простите, последний вопрос: рентген показал бы явную патологию легких? То есть, тогда, когда всё очень запущенно?
Плнимаете, я кашляю всю ночь напролёт, и мне реально хреново. Я думала про скорую, но с дежурным врачом я сегодня уже встречалась. Лишь только по моей просьбе он померил сатурацию. И всё. Об осмотре речи вообще не шло
Да, показал бы. Рентгенография неинформативна в плане деталей. Зачастую онкопроцессы ведут себя тихо. Мокрота слизистая в больших количествах им несвойственна. Я понимаю Ваши переживания, но не беспокойтесь, поверьте на фоне хронического бронхита порой бывает очень-очень сильные приступы кашля. Онкология же наоборот на ранних этапах ведёт себя скрытно
Тимур Аланович, спасибо. Доброй ночи
Доброй ночи, скорейшего выздоровления!
Тимур Аланович, доктор, я загрузила КТ. Посмотрите, пожалуйста
Добры день, ну как мы с Вами и обговаривали! По поводу онкологического процесса подозрений нет, рекомендации по лечению хр. бронхита я описал с нейбулайзером, это поможет
Тимур Аланович, огромное Вам спасибо. Вы очень меня поддержали.
Подскажите пожалуйста ещё разок: периодически поднимается температура 37.0. Я очень её чувствую. Держится где-то минут десять максимум. Потом падает.
Кровь сдавала. В норме.
Всё бы ничего, но полтора месяца! Температуру чувствую где-то пару раз в неделю. Может чаще, не всегда есть возможность померить.
Падает до нормы так быстро, что при всём желании не провести никаких парацетамоловых тестов
Ситуация с температурой, которая повышается на фоне хр.бронхита до 37,0 это вариант течения заболевания. В бронхах находится хронический очаг, который и даёт такие небольшие скачки. Опять же учитывая норму в общем анализе крови, это не так страшно. Пролечите хронический очаг нейбулайзером и температура перестанет повышаться. Но стоит помнить хронический бронхит провоцируется курением
Тимур Аланович, и снова огромное спасибо за помощь! А Вы не считаете такую температуру вариантом нормы? Да, я её чувствую, но мало ли...
Просто столько мнений от врачей - и у всех разные
Честно до 37.3 обычно можно считать нормой, если нет других изменений, в том числе по крови.
Тимур Аланович, спасибо! И дай Вам бог здоровья!!!
Принятый ответ
Здоровья Вам, рад был быть полезным! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
С точки зрения онкологии нет ничего подозрительного
Онколог - не Ваш врач!!
Владислав, спасибо большое. Но мне почему то всё хуже и хуже
Если у Вас есть сомнения - выполните КТ ОГК - но уверен. что ситуация не онкологическая
Владислав, а на что похожа ситуация?
доброкачественное пульмонологическое состояние - например, бронхит
Владислав, скажите, пожалуйста, по КТ бронхит увидеть можно? Нашла, где сделать платно, но ответ только завтра
косвенные признаки бронхита - да
но по КТ можно однозначно на 1000% исключить онкологическую причину
Владислав, спасибо большое. Пожелайте мне удачи ?
Удачи Вам и здоровья!
Владислав, спасибо большое
Владислав, я загрузила КТ. Посмотрите пожалуйста
с онкологических позиций - всё отлично!
Владислав, спасибо
Здравствуйте
По описанию подозрений в отношение онкологического процесса нет. В отношение диагностики самым информативным методом является кт исследование.
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, на что похожа ситуация?
На хронический бронхит. Онколог вам не нужен.
Рустам Гамирович, ну, вот видите как получается: меня просто посылают, видя нормальный рентген. Я полтора месяца маюсь.
Рустам Гамирович, я загрузила КТ. Посмотрите пожалуйста
По кт данных за онкологию нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.