Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите пожалуйста по поводу лечения — вопрос №2040463

Доброго времени суток , у меня такой вопрос стоит ли принимать урсосан при моем диагнозе просто начитался про него переживаю,беспокоят боли в правом подреберье уже длительное время три дня вообще не беспокоил ,сегодня снова заболел ,и еще один вопрос можно ли вести активный образ жизни при моих симптомах и диагнозов !?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы? В связи с чем проходили обследования?
Ваш рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте жалобы боли в животе на протяжении 3-4 месяцев
Рост 174, вес-104 был 118 похудел за 4 месяца придерживаюсь диеты
Стул иногда желтого цвета

Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли где именно локализованы ? Стул сколько раз в день ?
По узи у вас есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси , поэтому вас действительно показан урсосан , чтобы не образовались камни в желчном пузыре .
Клиент
Екатерина Андреевна, боли справа по ребрами,бывают на уровне пупка справа стул раза 3-4 в день ,скажите пожалуйста про активный образ жизни или стоит придерживаться покоя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Активный образ вам наоборот показан , нужно нормализовать вес , питание и питьевой режим .
Я бы немного скорректировала вам лечение .
Вам необходимо сначала просанировать кишечник , так как при нарушение оттока желчи развивается сибр , на фоне чего возникает жидкий стул , если сейчас сразу же начать пить урсосан , то симптомы со стороны кишечника ухудшиться.
Поэтому рекомендовала бы следующее :
Альфанормиск 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее максилак по 1 капс в день 14 дня.
С 11 дня начать прием урсосана 500 мг на ночь 5 дней , далее 500 мг утром и 500 мг на ночь 8 недель
Параллельно с урсосаном пить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое и плаваньем и ходьбой все можно правильно понимаю?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно . У вас же нет камней , пока только взвесь.плаванье и ходьба это для вас лучшее решение .
Клиент
Екатерина Андреевна, огромное спасибо вам ,и еще один вопрос мне сейчас нужно будет уехать из города к родственникам в деревню на неделю ,деревня в тайге ни врачей никого нет боюсь за боли ,эти боли не к чему не приведут более серьезному
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не к чему не приведут , но медикаменты с собой все возьмите . При болях уже можно начать принимать дюспаталин .
Клиент
Екатерина Андреевна, еще раз большое спасибо вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, извините подскажите ,могут ли боли в плече быть из за болей в животе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В плече нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, извините ,подскажите пожалуйста сегодня наблюдаю кал темно зеленого цвета это пошла застойная желчь или проблема в другом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, Вам однозначно показан прием урсасана , исходя из диагноза, в желчном сладж густая желчь.
Если не предпринять меры, есть риск образования конкрементов в желчном.
Так при наличии жирового гепатоза с повышением печеночных проб так же показаны препараты УДХК. Они снимут воспаление в печени приведут повышенные показатели в норму. Поэтому начинайте прием.
Иногда пациенты на фоне приема данных препаратов отмечают послабление стула, если такой нежелательный будет иметь место быть, то дожу нужно уменьшить на одну капсулу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста сегодня наблюдаю кал темно зеленого цвета это пошла застойная желчь или проблема в другом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела Ваше узи , не сразу подгоузилось.
У Вас желчный чистый, а врач пишет сладж в желчном в диагнозе на приеме.
Боли связаны с едой?
Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте узи по случайности загрузил не последнее сейчас загружу ,стул кашецообразный питаюсь по столу номер 5 не нарушаю с приемом еды не сопоставляю боли
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая жидкий стул и отсутствие сладжа в жег, наверно прием урсасана будет пока под сомнением.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Расскажите подробнее про боли четко справа вверху или вниз спускаются?
Клиент
Елена Николаевна, боли справа под ребрами ,бывают на уровне пупка справа ,боли ноющие
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще я думаю это кишечник Вас беспокоит, по узи желчный нормальный, он не будет боли давать такие, а при болях в кишечнике и при таком стуле урсасан я не рекомендую. Хотя при жировом гепатозе он Вам показан, но для печени лучше его заменить на другой препарат.
Вы сдавали кал? Вам нужно с кишечником разобраться
Клиент
Елена Николаевна, да капраграмму сдавал все в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно сдать кальпротектин фекальный это белок покажет есть ли воспаление в кишечнике
Кал на скрытую ую кровь методом иха
Перед тем, как принимать Энтерол, Вам нужно пропить альфаксим 200 мг 2 Таб три раза 10 дней
И нужно добавить к лечению Тримедат форте 300 мг два раза (2 недели) он куп руют болевой синдром.
А для печени урсасан заменить на герамерц 1 пак утром и вечером (14 дней)
Затем сделать контроль биохимии
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое ,подскажите про активный образ жизни или нужен покой!?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Противопоказания для занятий спортом нет.
Наоборот нужна физическая активность, так как есть жировой гепатоз. Если есть избы очный вес, по возможности его снизить .
Тогда возможно жировая ткань из печени исчезнет.
Если сказать простыми словами
Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо вам ,и еще один вопрос мне сейчас нужно будет уехать из города к родственникам в деревню на неделю ,деревня в тайге ни врачей никого нет боюсь за боли ,эти боли не к чему не приведут более серьезному
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет не приветут, Вы начните Тримедат , он жейгоблегчит состояние и не затягивайте с приемом альфа нормикса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам показан прием Урсосана. Он будет выполнять роль желчегонного и гепатопротектора. Вести активный образ жизни возможно, однако, ограничивать физнагрузки и алкоголь. при болях - Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды ...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте спасибо большое ,а ограничить виз нагрузки это именно поднятие тяжестей или в общем
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ограничить поднятие тяжестей более 101-2 кг и быстрый бег на длинные дистанции.
Клиент
Марина Юрьевна, я вас искренни благодарю ,подскажите пожалуйста как снимается воспаление желчи и и то не воспаление ,а утолщение стенки холод голод и покой!? Или с диетой все в норму прийдет !?закрываю вопрос
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Холод, голод не надо, покой относительный. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру , питание 4-5 раз в день, оптимизация массы тела. Больше данных за нарушение обменных процессов в печени и застой желчи. Добавить к терапии Тиоктовую кислоту 600мг утром натощак 1 меясц.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста сегодня наблюдаю кал темно зеленого цвета это пошла застойная желчь или проблема в другом