Проблема с потливостью спины, низкий уровень цинка и гемоглобина
Добрый день. У меня проблема с потливостью верхней части спины. Сдала несколько анализов. Прикладываю. Из отклонений у меня очень низкий уровень цинка, низкий витамин д, также низкий гемоглобин. Собираюсь сдать ферритин. Уровень глюкозы в норме. Телосложение плотное, есть лишний вес, рост 169 см. В семье нет больных диабетом ни с маминой ни с папиной сторон. Несмотря на лишний вес уровень глюкозы всегда у меня в норме. Я не могу к сожалению найти хорошего эндокринолога. Мой гастроэнтеролог сказал что низкий гемоглобин может сбивать уровень гликозилированного гемоглобина (он слегка повышен). Скажите пожалуйста, может ли низкий уровень цинка и гемоглобина быть причиной потливости? И в какой дозировке мне принимать цинк?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков анемии нет
Цинк ниже нормы
Рекомендую цинк 20 мг по 1 таблетке в день в течение 1 месяца
Норма гликированного гемоглобина до 6,0%. У вас практически на границе нормы. Глюкоза крови в норме. По этим данным нарушения углеводного обмена нет
Но из-за пограничного значения гликированного гемоглобина рекомендую вам выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
На гликированный гемоглобин действительно может влиять анемия или железодефицит. Но по анализам анемии нет, данных за железодефицит нет (рекомендую сдать анализ на ферритин - норма минимум 45)
Гормоны щитовидной железы в норме
Биохимический анализ крови в норме
Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Какой у вас вес?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин может ложно повышаться при низком гемоглобине. Но у Вас гемоглобин не снижен. Уровень гликированного гемоглобина указывает на высокий риск сахарного диабета. Нужно провести тест с глюкозой для исключения преддиабета.
Потливость может быть связана и с лишним весом, и с низким железом.
Витамин Д снижен. Можете принимать фортедетрим 10000 МЕ 1 р в неделю 8 недель, далее по 5000 МЕ через день длительно.
Цинка нехватка. Можете принимать цинка пиколинат 25 мг 1 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза крови в норме, гликированный гемоглобин немного имеет пограничное значение, пройдите глюкозотолерантный тест для исключения преддиабета.
Гемоглобин в норме. Дополнительно проверьте уровень ферритина, данный показатель отражает запасы железа в организме, важнее именно смотреть запасы железа в организме. В норме ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Для восполнения уровня цинка возможен приём препарата now foods цинка пиколинат 50мг. 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин в норме , но по верхней границе . Рекомендую глюкозотолерантный тест
какой вес ?
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Сдайте ферритин, норма более 45
Цинк снижен . Рекомендую цинк 25 мг 1 т в день 1 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! При уровне гликированного гемоглобина более 5,7% можно заподозрить наличие нарушений углвеодного обмена. Рекомендую проведение 2-х часового ПГТТ с 75г глюкозы.
Витамин Д снижен, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол, Девилам, Фортедетрим по 7-10тыс МЕ 2 мес, далее 15 тыс МЕ 1 раз в неделю.