Кружится голова, слабость, сонливость
Здравствуйте. Долгое время чувствую слабость, сонливость, иногда тошноту. Месяц назад начала сильно болеть шея (ранее был установлен остеохондроз шейного отдела, в грудном отделе был компрессионный перелом в 6 лет). На осмотре невролог не увидел сильных нарушений, назначил лечение таблетками, без уколов. Шея почти прошла, но появилось головокружение, особенно при резких поворотах головы, до тошноты (но не рвоты). Сдавала кровь - всё в норме. Также сдавала мочу, было обострение цистита, результаты прикрепляю. Ранее делала КТ головного мозга и МРТ грудного отдела позвоночника, результаты также прикрепляю. Сплю плохо, постоянно просыпаюсь, безк каких-либо вредных факторов для нормального сна (не шумно, не светло). Муж говорит во сне скриплю зубами и "тяну волосу" Иногда ощущаю как-будто покалывание на лице, еле ощутимое Очень впечатлительная на громкие звуки и резкие движения, всё время вздрагиваю
Принятый ответ
Здравствуйте. В последнее время не было сильных стрессов, не ощущаете тревогу?
Здравствуйте. Стресс присутствует каждый день, работаю с детками ОВЗ
В таком случае для исключения органической патологии можно порекомендовать пройти узи бца, по результатам повторно проконсультироваться в неврологом. Если органической патологии не будет выявлено, то можно проконсультироваться с неврологом или психиатром о подборе противотревожных препаратов, по описанию больше похоже именно на тревожное расстройство. Можете пройти шкалы тревоги и депрессии в интернете. Какие-то лекарственные препараты вы принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, тошнота при поворотах головы часто связано с нарушением кровообращения в позвоночной и сонных артериях, рекомендую сделать узи бца и с результатами обратиться на повторный прием к неврологу.
Врач советовал сделать мрт если шея не пройдет полностью. Будет ли видно бца на мрт? Или всё-таки узи тоже надо сделать отдельно?
Спасибо
Кровообращение оценить на МРТ невозможно, все-таки это совсем разные методы исследования.
Спасибо, буду делать узи
Пожалуйста ?? здоровья вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас может быть доброкачественное позиционное головокружение. Вам нужно обратиться к врачу оториноларингологу или отоневрологу.
На данный момент можно начать принимать бетагистин 16 мг 2 р в день, 1 месяц; для снижения уровня тревоги и стресса - пикамилон 50 мг 2 р в день, 2 месяца; валемидин по 40 капель 3 р в день, 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить УЗИ БЦА, исключить дефицит ферритина.
При отсутствии отклонений, рекомендую проконсультироваться с неврологом для подбора препаратов от тревожности
Маргарита, здравствуйте! Вам необходимо пройти рентген шейного отдела позвоночника, т.к. бывают врожденные аномалии в шейном отделе, а так же проверить скрытый дефицит железа(ферритин, сывороточное железо) и функцию щитовидной железы. На данном этапе рекомендую пройти курс лечения мексидолом- 5,0 мл в/м 14 дней, затем по 1 т по 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. Мексидол улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Так же он снижает уровень тревоги на 33%, интенсивность головокржений, восстанавливает цикл сон-бодрствование.