Консультация психиатра /

Тревожно депрессивное расстройство при беременности — вопрос №2201065

Здравствуйте, помогите пожалуйста выйти из нелегкой ситуации. На протяжении 13 лет лечусь ад, от тревожно-депрессивного расстройства, на сроке 6,5 недель узнала что в положении, отменила препараты, принимала арипипразол, венлафаксин, ламотриджин, кветиапин, сначала было терпимо, постепенно накрыло так, что я не знаю куда себя сейчас девать, тревога сильнейшая, апатия, из дома не выхожу, появилось сильное безразличие, за собой следить перестала, с ребенком старшим кажется в тягость, муж помогает, эмоций нет от слова совсем, одни негативные мысли, сплошное нытье, все для меня стало невыносимым, когда состояние ухудшилось до такой степени, я уже перехотела эту беременность и она мне стала только в тягость, я пошла по поводу аборта, мне сказали уже поздно, обратилась в больницу, на комиссии сказали лечить ничем нельзя и отправили домой, к кому бы я не обращалась, все доктора говорят что все ад опасны, а я больше не справляюсь с собой и окружающим бытом в таком состоянии, подскажите пожалуйста, может есть какой то выход? Это просто невыносимо, я устала...

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
Ваше состояние могло ухудшиться из-за резкой смены препарата. Антидепрессант сертралин разрешен к приему в период беременности и грудного вскармливания в дозировке до 100 мг/сут, можно начать его прием с 25 мг утром и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В качестве прикрытия в период адаптации к сожалению нельзя принимать бензодиазепины, так как они легко проникают через плаценту и гематоэнцефалический барьер. Дополнительно можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ваш ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при беременности разрешено применение сертралина( золофт) и вас должны были бы перевести на него сразу.
Сейчас стоит рассмотреть именно терапию данным препаратом, по необходимости позже можно будет и кветиапин подключить
Найдите очно хорошего и гуманного психиатра.
Золофт начинать с 25 мг и по 25 мг в неделю увеличивать для начала до 100 мг, далее возможно потребуется и на 150 -200 мг выйти, но это уже индивидуально, по состоянию
Эффект первый к 4-5 неделе лечения, стабилизацию ждём к 10-12 неделе лечения, про условными адекватного подбора доз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну видите не получилось у меня найти таких докторов в Краснодаре, даже кандидат мед наук отказался помочь. А вам спасибо огромное, значит начну с золофта.
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии. Так же важную роль в выздоровлении имеет работа с психотерапевтом по методике кпт. Если нет очно врачей, то онлайн , в видео формате можно .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я вас благодарю!
Психиатр
Здравствуйте. К сожалению в целом по вашему положению комиссия докторов права - вам в период беременности ничего нельзя, кроме занятий с психологом и психотерапии. Это официальный ответ и во всех препаратах будут противопоказания к беременности. Но тем не менее в них есть сноска: разрешено применение, если польза для матери превышает риск для ребёнка. Действительно бывают ситуации, когда без терапии не обойтись. Если ваше состояние обостряется и невыносимо - то лечение просто необходимо. Если исходить из безопасности препаратов, то в вашем случае будет максимально эффективны и безопасны - золофт (сертралин) и Кветиапин. Данные препараты используются у беременных. Если получится задержаться на данной схеме и переждать беременность - это было бы замечательно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Илона.
Конечно Ваше состояние ухудшилось, ведь Вам пришлось сразу резко всё отменить.
При беременности безопасен только сертралин, начать можно с 25 мг, повышать раз в неделю на 25 мг. Если хорошо будете переносить, то можно и раз в 5 дней увеличивать. Транквилизаторы никакие нельзя. Разрешена только валериана в таблетках.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Илона! А в какой дозировке принимали препараты?
на самом деле, если узнали на 6,5 недели, то необязательно было бросать. Самый большой риск для ребенка уже почти прошел. Половина первого триместра. высокий риск для плода в первом триместре(до 13й недели)

Да, наиболее безопасен сертралин. Кветиапин можно рассматривать для приема. Если ламотриджин и принимать, то контролировать его содержание в крови
По арипипразолу мало данных, поэтому только в крайнем случае. Венлафаксин тоже с при оценке риска и пользы для вас и для ребенка допустим

Стараться справляться с психологом, психотерапевтом