Консультация гастроэнтеролога /

Зуд и дискомфорт в заднем проходе после удаления желчного пузыря — вопрос №220122

Добрый день! 2 недели назад удалили жёлчный пузырь лапроскапией: калькулезный гангренозный холецистит. По назначению лечащего врача пью: нексиум 1р/д, дюспаталин 2р, бактистатин 2р + диета после операции (иногда могу чуть отступить, но не критично, без жареного и пр.). 4 дня назад появился дискомфорт в районе заднего прохода, не постоянный, иногда совсем нет в течение дня, иногда более заметен( как правило к вечеру), как мне кажется, больше проявляется после сидения за рулем авто больше 1,5 часов (догадки), сам зуд чуть сильнее чувствуется после опрожнения (стул раз-два в сутки), без диареи, (до удаления ходил мало и раз в 2 дня) + в районе заднего прохода появилось то ли уплотнение, то ли прыщ на одной из стенок( размер небольшой), иногда прощупывается, иногда нет(тогда нет и дискомфорта), при прикосновении не болит. Подскажите, что это может быть и есть ли повод для очного обращения к врачу и какому?

Педиатр
Здравствуйте! Сахар в норме? Надо кандидоз, глистные инвазии исключить
Клиент
Маргуба, прикрепил результаты

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день. Нужно исключить клистные инвазии, сдать кал на я/глист 3 раза с интервалами 5-7 дней и соскоб на энтеробиоз и копрограмму
Лучше очно показаться врачу колопроктологу, чтобы он оценил образование в анальном проходе
Проктолог
Леонид, добрый вечер, после холецистэктомии имеет место раздражение слизистой прямой кишки желчью. для профилатики трещины ануса промазывайте левомеколем 1-2 раза в день - 14 дней.
Хирург
Здравствуйте, Леонид !
Может иметь место тромбоз геморроидальной вены, может быть анальная трещина , может быть и начальные проявления обострения внутреннего геморроя !
Всего лишь один очный осмотр проктолога (хирурга ), за считанные минуты решит вопрос диагностики !
Для такого осмотра особой подготовки не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Начните с того, что покажитесь проктологу или хирургу. Возможно так начинается геморрой. Если есть какое то уплотнение, может быть это геморроидальный узел.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Очень похоже на геморрой, нужно посетить проктолога
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Патологические примест в стуле имеются? Какой характер стула? Сколько раз в день стул?