Консультация детского лора /

Отек носа , кашель — вопрос №2201393

У Ребенка был найден в горле стрептокок в 4 стадии , пропили супракс 10 дней, нифурател. С тех пор уже 4 недели заложен нос. Соплей нет , начинаю промывать , нос сухой . ну когда ложится в горизонтальное положение начинает храпеть , слышно как ему нечем дышать и кашлять. Как будто стекает слизь по задней стенке . Подскажите чем лечить. Были у 2 лоров. Капали протаргол , пиносол , Назик. Анализы прикрепила.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е? Нет зуда в носу, чихания?

Прикрепите результаты мазка на флору к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет , чихания нет. Смотрели 2 лора , оба сказали что это не аденоиды, а отек в носу . Для этого сделали риноцитограмму. Мазок на какую - то именно бактерию не сдавали из носа , только с горла брали .

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите мазок из горла к вопросу

Риноцитограмма в норме у вас, в общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Дополнительно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и кровь на с-реактивный белок- маркер воспаления

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая живет в норме в глотке и не требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, так а в носу у нас получается больше на вирус или аллергию похоже ? Просто 2 врача разное говорят , один говорит антибиотик пить начинать , хотя мы его пропили и так. То что в анализе из носа нейтрофилов много . Другой что это аллергия больше.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови нормальное количество лейкоцитов и соэ что исключает бактериальную инфекцию

В риноцитограмме от 0 до 3 лейкоцитов в поле зрения, все из них нейтрофилы что является нормой

Сдайте дополнительно онализы указанные мною выше чтобы исключить аллергию/ воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пиносол может оказывать раздражающее действие и наоборот провоцировать задолженность. Обычно на долечивание используется Мометазон в нос в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно начать лечение с помощью местных ГКС - Назонекс/Дезринит
Данные препараты действуют местно в носоглотке, не всасывается в кровь, при этом эффективно снимают отек

По риноцитограмме норма
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве в допустимом титре

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Наладьте микроклимат в комнате, где спит ребенок
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а подскажите в чем причина тогда этого отека, если по анализам всем у нас норма, а он не проходит ?
Клиент
Маргарита Александровна, и еще подскажите пожалуйста наш местный лор назначил в нос изофру и внутрь антибиотик , я так понимаю это не целесообразно по данным анализа ? Принимать и капать , если в норме лейкоциты
Детский ЛОР, ЛОР
К антибиотику и Изофре у вас нет показаний
Скорее всего аденоиды реагируют на рецидивирующую вирусную инфекцию