Консультация гинеколога /

Ношпа внутривенно на 24 недели беременности — вопрос №220176

Подскажите пожалуйста, насколько обосновано назначать ношпу внутривенно на 10 дней на 24 неделе беременности для снятия тонуса? Ситуация такая: всю беременность меня мучает тонус, несколько раз лежала в больнице по 2 неделе и кололи ношпу, но толку не было так и выписывали с тонусом. В консультации мне опять таки назначали ношпу... в итоге в на сроке 19 недель шейка 30 мм, мягкая и в 20 недель в условиях стационара поставили акушерский пессарий. В это же время мне прокапали магнезию и я наконец зажила нормальной жизнью без тонуса, сейчас на сроке 24 недели опять тонус начал беспокоить, шейка так и есть 30 мм, в дневном стационаре мне назначают ношпу внутривенно насколько это обосновано? Гинеколог у которой наблюдаюсь дополнительно платно категорически против внутривенного введения ношпы и говорит что она может усугубить ситуацию с шейкой и лучше заменить магнезией

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ношпу Вам нельзя ни в коем случае!!!! Она размягчает и раскрывает шейку матки!!! Вам необходимо капать гинипрал, колоть папаверин, использовать ректальные свечи «Вибуркол» и принимать утрожестан или дуфастон
Принятый ответ
Клиент
Илона, уже успели поставить одну капельницу( ничего страшного от неё не будет? Завтра буду просить замены препарата

Акушер, Гинеколог
Ольга, от одной - ничего не будет, но завтра отказывайтесь в категорической форме!!!
Акушер, Гинеколог
Вам нужна не магнезия, а гинипрал!
Клиент
Илона, а метацином можно его заменить? Мне метацин очень хорошо помогает
Акушер, Гинеколог
Нужно прокапать одну капельницу с гинипралом, а потом перейти на приём метацина
Клиент
Илона, подскажите а от уколов папаверина или свечей не будет такого вреда как от ношпы?
Акушер, Гинеколог
Ольга, нет, они не расслабляют шейку матки, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Абсолютно согласна с доктором, но шпа может расслабить мускулатуру шейки матки и спровоцировать преждевременные роды. Утрожестан ставите? В какой дозировке? Стул регулярный? Спазмолитик зарегистрированный для лечения угрозы преждевременных родов метацин, обсудите прием препарата со своим доктором. И магнезия, внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите если мне удастся завтра добиться замены ношпы на магнезию, я могу одновременно с капельницей пить метацин? Он мне как раз очень хорошо помогает
Клиент
Ольга, утрожестан ставлю 3 раза в день по 200, пью магне б6, у меня было эко
Акушер, Гинеколог
Конечно можно совмещать магнезию и метацин, от но шпы отказывайтесь, большой риск. С кишечником нет проблем? Запоры могут провоцировать боли и тонус матки.
Клиент
Ольга, да после установки пессария большие проблемы со стулом, не ходила по 3 дня в туалет, получается только с дюфалаком ходить в туалет ежедневно, но он вызывает ужасное вздутие, распирание в кишечнике, и газообразование (простите за подробности пукаю постоянно, запах не приятный, днём его принимать не возможно, пью на ночь) может что-то посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Пересмотрите питание, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно свежие овощи и фрукты, больше клетчатки, ограничьте мучные изделия, макароны, картофель, с каждым приемом пищи можно принимать пакетик эубикора, груши, киви, курага, чернослив, компоты из сухофруктов. Дюфалак можно заменить фитомуцилом. После постановки пессария наверное стали меньше двигаться, это тоже способствует запорам. Гуляйте как минимум 2 часа в день.
Клиент
Ольга, да мне не дают гулять постоянно ставят угрозу и говорят лежать. Я уже и забыла когда я гулять ходила
Акушер, Гинеколог
Отсутствие движений это кроме стимуляции запоров ещё и риск тромбозов, я не говорю бегать, но гулять с бандажем нужно обязательно!
Клиент
Ольга, обязательно послушаю вашего совета
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Лёгкой беременности! Пишите, если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обычно назначают магнезию в/в капельно и свечи с папаверином ректально..
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите а от папаверина не будет такого вреда как от ношпы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Папаверин хорошо снимает тонус, но шпу вам нельзя, да и вообще беременным.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ни но-шпа ни магнезия в вашем сроке вам не показана.
Наиболее оптимальным будет прием гинипрала или нифедипина.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Тонус при беременности периодического характера обычное состояние. Матка приходит в тонус на шевеления плода, когда долго лежали или сидели в одном положение, когда мочевой опорожняется и так далее. Просто кто его чувствует, кто то нет. Но он есть у всех и проходит самостоятельно в течение определённого времени. Если бы прояления тонуса были проявлением угрозы прерывания то за этот срок уже бы давно начались преждевременные роды или шейка укоротилась. Признаком угрозы прерывания беременности является укорочение шейки матки меньше 25 мм и требует приема утрожестана во влагалище 200 мг и все. Никакие другие препараты не приводят к пролонгированию беременности. В том числе и магнезия и папаверин ит.д. Но-шпа так же никакого действия не окажет ни плохого ни хорошего! Причиной же преждевременных родов является не тонус, а инфекция чаще всего. Но это вопрос еще более сложный для заочного обсуждения. Более важно положительный настрой на хороший результат!
Принятый ответ
Клиент
Олег, утрожестан ставлю с начала беременности и сейчас 200 мг 3 раза в день, на инфекции как раз вчера взяли мазок и фемофлор, жду результат и буду держать столько важный вопрос на контроле. Подскажите а приём метацина по вашему мнению возможен для улучшения самочувствия? Ощущаю как каменеет живот переодически в течении дня, и бываю боли тянущие как при месячных по минуте-две
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Утрожестан достаточно 200, ну 400 , зачем 600! метацин можете принимать конечно, но это все не влияет на сохранение беременности. Вы уже психологически настроены , что все плохо! И это уже может вызывать повышенный тонус матки.
Клиент
Олег, дозировка утрожестана у меня такая после ЭКО, ранее был утрожестан 800 мг в сутки и ещё дюфастон 2 таблетки 3 раза в деть. Пока врачи больше не уменьшают
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это большие дозировки, а принимать дюфастон и утрожестан вместе смысла нет, они действуют на одни и теже рецепторы и будет действовать или утрожестан или дюфастон. После 20 недель препарат прогестерона, который назначают является утрожестан!