Что вас беспокоит?
Заброс желчи в желудок
Здравствуйте! У меня по результатам обследований диагностирован заброс желчи в желудок и пищевод. И, как результат, частичная атрофия слизистой. Гастроэнтеролог выписала пепсан-Р и по 10 дней в месяц принимать желчегонное. Можно ли при моих проблемах со здоровьем принимать желчегонные?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования .
Екатерина Андреевна,
Екатерина Андреевна, загрузил
Какие у вас жалобы ?
По фгдс : воспаление в слизистой пищевода и желудка . Заброс желчи в желудок .
Атрофия под вопросом , данный диагноз можно поставить только на основании биопсии , так как это гистологический диагноз.
Желчегонные вам не противопоказаны . Узи Вы проходили ?
Обследования увидела . Какие у вас жалобы ?
Екатерина Андреевна, да, скан с узи приложен к вопросу.
В последние три дня у меня постоянно чувство горечи во рту. Несильное но есть. Раньше не было, хотя лечусь уже полгода.
Я побоялся пить желчегонные , хотя они мне прописаны. Может мне стоит из пропить и горечь уйдет?
У вас удален желчный пузырь , вам обязательно нужно принимать урсосан, он как раз нейтрализует желчь в желудке , 250 мг на ночь . Так же вам обязательно нужно принимать ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели , это прокинетик он нормализует моторику в верхних отделах жкт. И курсом ингибиторы протоновой помпы ( хайрабазол) и антациды ( пепсан) .
Екатерина Андреевна, спасибо, пепсан мне как раз прописали. А холикрон можно? Мне его прописали
его бы вам не рекомендовала. урсосан вам лучше.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, с какой периодичностью мне следует принимать Урсосан?
раз в 6 месяцев курсом 4 недели.
Екатерина Андреевна, огромное вам спасибо!
будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш анамнез и обследования, желчегонные, думаю , пить не стоит, с учетом потенциального дгр урсодезоксизолевая кислота 250 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев (улучшит реологические свойства желчи и уменьшит ее агрессивное воздействие на верхние отделы ЖКТ) и рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды в течение 4 недель будет хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Пепсан и хайрабезол оставляйте по лечению
Вместо холикрона лучше будет урсосан в связи с дуодено-гастральным рефлюксом
250 мг на ночь 1 месяц
Также в обследованиях у вас описана ГЭРБ, лучше добавить ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц для улучшения эффекта от терапии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала рассмотреть вопрос приема препарата Урсодезокихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте.
Желчегонные принимать можно!
И нужно. Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
И к лечению обязательно нужно добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней + Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Похожие вопросы по теме
- 31 Декабря 202413 ответов
- 18 Июня 19 ответов