Консультация гастроэнтеролога /

Выявили билиарный сладж. — вопрос №2276545

Лечусь у гастроэнтеролога , по поводу болей и вздутия живота то справа то слева , плюс эластэза в Кале пониженная, но при этом поджелудочная нормальная и протоки , но функция стадает. На днях сделала МРХТПГ - выявили бильярдный сладж .
До доктора нет возможности так быстро дойти , там запись, решила самостоятельно начать пить Урсофальк . Вчера на ночь выпила 1 капсулу, и утром стало плохо, сначало стул был обычным нормальным, потом диарея с какими-то жёлтыми шариками, я испугалась , началась жуткая паника и паническая атака, я выпила грандаксин 1-ую таблетку, плохо было до обеда, потом ещё была диарея и тоже с этими шариками, стало легче к обеду, но тошнит до сих пор и кислота во рту . Грандаксин выпила днём вторую , немного полегчало, но теперь болит слева подреберье и тошнит. Урсофальк пить боюсь , хотя понимаю что надо , что делать? Может ли быть так плохо из-за того что в желчи есть какие-то гельминты или амёбы? Я 5 год лечусь, метронидозол пила альфанормикс тоже, помогает не надолго. Как правильно санировать кишечник, доктор сказал надо метранидозол 2 раза в день и всё , но я так как-то пила не помог! Есть более серьёзные схемы для санации кишечника?
Капрон рамса последняя показала Йодофиоьную флору, и ещё что-то , дисбактериоз есть точно и.к клибселла была повышена. Может ли из-за желчного страдать поджелудочная , т.е её функция?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит. Рефлюкс , грыжа не большая пищевода, но в целом все хорошо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, принимали ои ранее вы алкоголь? При сдаче эластазы отменили ипп? Стул был оформленный?
Клиент
Айгуль Атласовна, алкоголь не пью с марта вообще, лечилась у гастроэнтеролога 2 курса альфанормикса , было лучше , а потом опять , но тогда я думала ч о болит кишечник.

Клиент
Айгуль Атласовна, стул был оформленный и нольпазу я тогда пила . Креон пью с каждым приемом пищи , пробовала отменять -плохо. Даже если я съедаю одну песенюшку мне надо 1 таблетку 25000
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда сдавали правильно б панкреатит можно пить и в больших дозах, пока стул не будет оформленным и не будет вздутия т е до 50-75 тыс единиц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, к сожалению, по нему лечение выписывать не можем. Санировать кишечник тоже не совсем правильное понятие, нужно понять из-за чего идёт вздутие. Если причину не находим, оно может быть функциональный, чаще в рамках срк
Клиент
Айгуль Атласовна, был кальпротектин 600, сразу после альфанормикса ( через 2 дня сдала) кальпротектн уже был 74
Терапевт, Гастроэнтеролог
Колоноскопию не делали? 600 это много
Клиент
Айгуль Атласовна, жду сейчас очереди . Живот болит и не проходит то слева , то справа
Терапевт, Гастроэнтеролог
По мрт данных за панкреатит нет. Если анализ сдали неправильно, есть смысл пересдать.

Что касается урсофалька, это нормально, он делает желчь более жидкой и естественно, она вытекает. Это не из-за паразитов. Я б рекомендовала продолжить по 1 капс на ночь по возможности. Если тяжело идёт, можно пока и не лечить. Билиарный сладж и панкреатит не связаны. Иногда мы его не лечим, не у всех сладж переходит в камни
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Иногда урсодезрксихолевая кислота вот так плохо переносится, в принципе, билиарный сладж лечить не обязательно, не у всех он превратится в камни.
Санация кишки- это очень грубое понятие; пока нет общедоступных тестов, которые нам достоверно сказали бы, что не так с микрофлорой.
Тестирование на СИБР проходили?
Клиент
Виктория Денисовна, нет пока , т.к не прошло 2 недели после антибиотиков. Но должна вот вот сделать колоноскопию с мул-фокальной биопсией Сейчас боль не проходит , не уснуть. Выпила тремидат форте не помогает, теперь виню себя что выпила урсофальк сама . В больнице тоже давали и не было такой реакции, но там давали уронекс и потом кололи платиффилин.
Я тоже купила эти уколы , но так как я стала пить грандаксин , то колоть его боюсь, мало ли не совместимость и побочка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия это хорошо. А грандаксин Вам кто назначил и какое показание?
Клиент
Виктория Денисовна, панические атаки у меня начались от болей в желчнопузырн! Причём именно когда желчный болит я чётко отследила связь, а назначил нервопотолог, я сказала ему что мне надо как-то избавиться от этих атак и страха.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто грандаксин сам по себе не лучший выбор в плане терапии панических атак, возможно, стоит получить второе мнение
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо, пойду к психотерапевту и уточню этот момент.
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Пришел последний анализ такой, вы не знаете что это может быть и как это перепроверить?
Клиент
Виктория Денисовна, как страдают с животом так и поднялся иммуноглобулин Е , сначало был 500 потом 600 , сейчас 1124
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тут непонятно, зачем вообще эти белки определялись, и в количественном соотношении тоже непонятно, насколько повышен гамма-глобулин, мы обычно не используем его в диагностике,очень неспецифичный показатель
IgE общий тоже достаточно неспецичен, его значение больше интересует, когда предполагается заболевание аллергической природы, а так не к чему привязать, один из маркеров воспаления, но повторюсь, неспецифичный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте! Я бы рекомендовала вам пересдать анализ кала на панкреатическую эластазу. Также уточните пожалуйста, как переносите молочные и мучные продукты?
На фоне приема урсофалька усиливается желчеотток, поэтому временно может быть та симптоматика, которую вы описали, после отмены препарата должно все нормализоваться. Также рекомендую сдеалть колоноскопию и сдать дыхательный тест на СИБР
Клиент
Наталья Алексеевна, а почему последний анализ увеличены бета 2 компоненты. Что пересдать чтобы убедится что все в порядке? И может это быть из -за гельминтов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бетта-фракция содержит трансферрин, иммуноглобулины и липопротеины. Увеличение этой фракции у вас скорее всего связано с повышением иммуноглобулина Е. Может быть связано с заболеваниями печени, а также нужно искать причину повышение иммуноглобулина (аллергия, гельминтозы).
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне застоя желчи.
Вам нужно просанировать кишечник, и сразу же после курса лечения начать пить Урсосан.
По лечению сейчас:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. После начинаем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. После начинаем Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца. Если на фоне Урсосана вновь будет послабление стула - Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой 1 месяц. Затем контроль УЗИ ОБП.
4. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Из дообследований:
1. Консультация аллерголога так как повышен IgE.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на панкреатическую эластазу пересдать, важно сдавать кал в оформленном виде!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за рекомендации. 2 курса альфанормикса не помогли. По 14 дней пила 3 раза, пока пила чувствовала себя хорошо, как закончила, все по новой! Мне нужно более серьездное средство для санации кишечника. Альфанормикс не справляется.
Клиент
Елена Сергеевна, да и у аллерголога была, прописал 4 цитрина и всё! У меня не было проявлений аллергии. В тот день как желчегонные выпила так осыпало на следующий день и по сей день высыпания наблюдаю на груди и спине. Цитрин пью но не 4 таблетки и только по надобности.
Гастроэнтеролог
Тогда для санации кишечника нужно использовать Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 10 дней, это вместо Альфа-Нормикса.