Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление желчного, изжога — вопрос №2777594

Здравствуйте!
Несколько дней назад появились тянущие ощущения в области правого подреберья, имею дисхензию и загиб желчного пузыря. Тянущие ощущения начались после погрешностей в питании и сильного стресса, дней 10-14 питалась как придется 1-2 раза в день, на бегу, что попадется. Как появились данные ощущения, без сомнения поняла, что желчный, ранее было похожее, назначали пропить дюспаталин дуо (имею срк), фестал и хофитол
Начала прием этих препаратов и добавилась изжога, ранее такого не было, методом исключения, изжога ушла после того, как перестала пить хофитол. После праздников обязательно пойду на очный прием и сделаю узи. Но как быть сейчас? Боль не изнуряющая, не сильная, потягивания. Утром единожды приняла омез 10 мг, чтобы снизить кислотность в желудке, предполагаю, что желчегонное выводило желчь, шел заброс и отсюда повышенная кислотность. Но как пить желчегонное, если возникает изжога?
Как появились тянущие ощущения, придерживаюсь диеты (ничего жареного, острого, сладкого)
Сегодня единственная погрешность - 2 небольших бутерброда с подсушенным хлебом, маслом и икрой
Алкоголь не употребляю вообще, курю

Возраст: 28

Хронические болезни: Дисхензия, загиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В такой ситуации обычно рекомендуется другой препарат, улучшающий свойства желчи, например, урсодезоксихолевая кислота из расчёта 10-15 мг/кг/сут (для расчёта нужен вес) в течение 1 месяца. В этом препарате совсем другой состав, поэтому побочный эффект в виде изжоги маловероятен.
Также с ним обычно назначается спазмолитик, можно тримедат форте по 1 таб 2 раза в день 1 месяц до еды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Вес 65 кг, накрутила себя уже, что это камни, жду узи, при первой же возможности пойду.
Урсосан, правильно я понимаю?
Дюспаталин и фестал лучше отменить полностью?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, абсолютно верно, урсосан подойдёт, оптимальной дозой на Ваш вес будет являться 750 мг (либо 3 капсулы по 250 мг, либо 1 капсуле 500 мг плюс 1 капсула 250 мг) 1 раз в день в 21:00 1 месяц.
Вместо тримедата можно оставить дюспаталин, по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
По поводу фестала - в данной ситуации он с желчным не сильно поможет, поэтому его приём необязателен.
По поводу камней - не переживайте, надо сделать узи и посмотреть, возможно, просто обострилась дисфункция желчного пузыря на фоне питания и стресса. Старайтесь кушать сейчас в одно и то же время, не переедать. Кушать лучше 5 раз в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Подскажите, пожалуйста, а через сколько дней от начала лечения стоит оценивать, подходит ли вариант лечения или нужно что-то менять?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Положительная динамика обычно наблюдается через 3-5 дней от начала лечения.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а какие симптомы при закупорке желчного протока?
Прием урсосана начну сегодня, была в деревне, не было возможности купить лекарство
Дюспаталин принимаю, кишки все равно бурлят, стул стал светло-коричневого цвета. Переживаю, что мог закупориться проток. Спазмы переодически возникают в правом подреберье, но носят краткосрочный характер, в основном возникают ближе к середине живота, чуть выше и правее пупка
На узи записалась на 9 число, но изведу себя пока сделаю, постоянно прощупываю это место, где спазмы возникают. Кожа не желтит, глаза белые
Позавчера вообще не было никаких болезненных ощущений, вечером съела небольшой кусочек домашнего хачапури и ложечку салата оливье.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Вряд ли это закупорка - это острое состояние с температурой и очень резкими болями, белым калом, поэтому не переживайте, вряд ли это оно. Скорее немного нарушился отток желчи, поэтому кал посветлее стал. Начнёте урсофальк - всё нормализуется.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить фгдс и анализ на хеликобактер.
На данный момент принимать нексиум капс утром за 30-40 минут до еды,
- ганатон 3 раза в день курсом 10-14 дней.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику- это очень важно для уменьшения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Желчегонные по вашему мнению не нужны?
Омез вместо нексиума не подойдет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум можно, при наличии , заменить омезом.
Если у вас по узи внутренних органов нет мелких сформированных камней, билиарного сладжа, то нет необходимости в приеме.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина , здравствуйте
В случае реакции на хофитол и усиления изжоги , лучше заменить прием желчегонного на урсосан, он увеличивает образование желчи, меняет состав - разжижает, не влияя на отток
Продолжить прием дюспаталина дуо
При наличии взвеси в желчном пузыре прием урсосана длится 3 месяца вечером с едой
Расчет дозы 10 мг на кг веса
Все капсулы принимают с едой сразу вечером