Флебодиа при нарушении маточноплацентарного кровотока

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 21 неделя. В 20 недель сделали УЗИ. Развитие ребёнка соответствует сроку. Но обнаружили одностороннее нарушение маточноплацентарного кровотока: прав. мат - 1,42; лев. мат - 2,1. Врач назначила Флебодиа 600 на 4 недели и допплерометрию через 2 недели от начала приёма. Выпила 4 таблетки препарата, и уже после первой принятой таблетки ночью стала ощущать боль в правой ноге, ноет довольно сильно, к утру проходит. Такое ощущение, что ребёнок стал активнее, часто шевелится ночью. Но, возможно, я не сплю и поэтому слышу его шевеления. Днем шевеления ощущаю не так сильно и реже, видимо, спит. Есть ли вероятность наоборот ухудшения ситуации с кровотоком после Флебодиа? Боль в ноге готова терпеть, боюсь за малыша. Читала, что увеличение активности признак гипоксии. Стоит ли идти на допплер раньше?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при нарушениях кровотока назначают Ацетилсалициловую кислоту 150 мг на ночь до 34 недель, контроль Доплера через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Флебодиа при нарушении кровотоков не поможет. У нее другой механизм действия.
Сейчас с учетом боли в ногах обязательно надо в ближайшее время провести уздг нижних конечностей для понимания состояния вен.
Доплер надо смотреть раз в 2 недели. Дополнительно рекомендую дома использовать фетальный монитор для оценки сердца плода.
Сейчас необходимо начинать, как минимум, приём аспирина.
Дополнительно обязательно смотреть: общий анализ крови, коагулограмму, гомоцистеин, антитела к кардиолипину, антитела к бета-2-гликопотеину, волчаночный антикоагулянт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Николаевна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Добрый день.
Флебодия для лечения ФПН не применяется, а такое нарушение, как у вас - не требует лечения, только наблюдения.Пройдите доплерометрию через 2 недели. А принимайте курантил, по 2 таб х 3 раза.
Активность плода - всегда признак отсутствия гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение двигательной активности не говорит о гипоксии плода. Флебодия не нарушает кровотоки в фетоплацентарной системе, но и необходимости в ней нет, если не хотите пить, можно спокойно отменять. Нет препаратов, которые с доказанной эффективностью "лечили" бы кровотоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае прием препарата не оправдан
Лучше замените на прогулки по свежему воздуху, бассейн, йога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо за рекомендации! Не навредит ли Флебодиа, если её всё-таки оставить хотя бы на 2 недели?

Нет
Не навредит точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо большое!