Стрептококк mitis
Дети очень часто болеют, острые респираторные . Сдавали посев из носа и рта, высеяли стрептококк МитиС . Почему-то на чувствительность ничего не написали . Педиатр предложил пить амоксиклав, 🤷♀️ Всё-таки хотелось бы быть уверенным, что ребёнку точно лечение поможет
Добрый день! Обычно при бак.посеве в результатах не указывают чувствительность к антибиотикам, если бактерий немного т.е их количество соответствует норме его содержание в ротоглотке. Учитывая это, вероятность, что именно данный стрептококк является причиной частых ОРВИ у детей, мала. Не считаю необходимым пропивать Амоксиклав в данном случае. Вместо антибиотиков для профилактики бактериальных болезней носо и ротоглотки можно использовать бактериофаги (Отофаг).