Консультация терапевта /

СРБ 200 ребенку 3 года — вопрос №2202347

Здравствуйте, около 2 недель у ребенка были небольшой насморк, неделю назад добавился кашель (не сильный), позавчера к вечеру поднялась температура до 39.5 сбивали ибупрофеном каждые 6 часов, подключили парацетамол. Сегодня пошли к врачу, сдали ЭКСПРЕСС ТЕСТ СРБ - показал 200. Назначили 1 раз в день уколы цефтриаксон 3 дня. далее сказал врач сдать анализ. Все ли верно назначили, что за бактериальная инфекция может быть у ребенка?

Возраст: 3

Хронические болезни: Двустворчатый аортальный клапан

Терапевт
Здравствуйте!
Да, верно назначили антибиотик ребенку, срб - показатель бактериальной инфекции, необходимо контролировать анализ крови клинический и срб после лечения.
Инфекция может быть разной этиологии, назначается антибиотик широкого спектра в данном случае
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ!
Кроме цефтриаксона врач назначил бромгексин по 5 мл 3 р/д
Нормобакт 1 уп во время еды
Риностейн капли в нос 3р/д
Лизобакт 3 р/д

Волнует Риностейн. У него противопоказания с 6 лет, а ребенку и 3х еще нет + врожденный порок сердца (двустворчатый аортальный клапан).

Терапевт
Риностейн не нужно ребенку
Нос промывать физ раствором и закапывать при сильном отеке називин бэби до 5 дней