Вагинизм?

Добрый день. Меня беспокоит постоянное напряжение мышц. Ввести что-то во влагалище трудно. Особенно гинекологическое зеркало. Недавно сдавала анализы и самое маленькое зеркало ввели с трудом, при раскрытии было очень больно, раскрыли с трудом и не полностью, прям чувствовала как все свело спазмом. При интиме так же проблемы с введением. Даже свечи или тампоны вводить тяжело и очень не приятно. Раньше тоже "там" было узко, но не до такой степени. Осмотры хоть и были полезнены, но небыло такого напряжения мышц и при интиме прохолило все более менее. Анализы сдавала т.к. беспокоила молочница, делала узи из-за постоянных болей ввнизу живота при сексе. (Боли были всегда, но не так сильно, видимо из-за проблемы описанной выше, боль стала более выраженной. От кандиды врач назначила флуконазол 2 таблетки (1 таб., через 3 дня еще 1). На узи даже не взглянула. Хотела найти что нибудь для расслабления мышц, наткнулась на информацию про вагиниз. Все что там рписывается, 100% совпадает с моей проблемой. Даже сейчас в расслабленом состоянии, лежа на диване, чувствую там напряжение. Есть ли какие-то препараты чтобы снять спазм, напряжение мышц?

29 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все обследования. УЗИ, мазки.
Были ли роды?
Ваш рост и вес?

Наталья Александровна, роды путем КС в 2022. Рост 170, вес 63-64

Можете попробовать инъекции ботулотоксина. Эффект на 4-8 месяцев с постепенным снижением. Или прием антидепрессанта, например бринтелликс, не менее 6 месяцев

Наталья Александровна, а куда делается эта инъекция? Ее наверное лучше делать врачу?

Наталья Александровна, и в какой дозировке (5, 10 или 20 мг) нужно пить бринтелликс и как? Рецепт не нужен? Это же рецептурный препарат

Принятый ответ

На антидепрессант рецепт от невролога или психотерапевта нужен обязательно. Доза также подбирается врачом этой специальности.

Ботокс вводится в определенные точки, манипуляция производится гинекологом

Здравствуйте! Беременности и роды были?

Виктория Леонидовна, добрый день, роды были в 2022г. путем КС

Можно попробовать занятия на аппарате Colibri befit, есть домашняя версия этого тренажера. Также есть кресла авантрон. Крайним вариантом лечения станет ботуллинотерапия полового нерва

Виктория Леонидовна, слишком дорогая штучка. Другого способа лечения нет?

Антидепрессанты, но это временный эффект

Виктория Леонидовна, какие например?

Принятый ответ

Селектра, купить можно по рецепту от врача только

Здравствуйте! Можете прикрепить узи, анализы?
Беспокоит ли вас сухость в интимной зоне?
Менструации регулярные?

Мария Александровна, Все прикрепила, сухоть переодически есть. Месячные не регулярные. То 30 дней, то 50. (Прикреплю скрины с календаря) Несколько раз пытались это исправить, но увы, как только переставала пить лекарства, цикл возвращался в "мою" норму

Беременности, роды?
Сейчас рост и вес?
Подтекание мочи не беспокоит?

Мария Александровна, роды в 2022, путем КС. Рост 170, вес 63. При кашле или чихании выбает недержание

Принятый ответ

Ольга, скорее всего, это вторичный вагинизм. Конечно, диагностируется он только на осмотре на кресле, плюс консультация невролога, сексолога.
В плане лечения:
1) антидепрессанты (дают эффект, пока их пьёте и немного после).
2) инъекции ботулотоксина (расслабляет мышцы, эффект до 1 года, но есть случаи излечения)
3) занятия с сексологом
4) при интиме лумбриканты с лидокаином
5) изучить и ежедневно! Выполнять упражнения Кегеля, можно с тренажёрами ( научитесь контролировать мышцы, при подтекании мочи тоже хорошо)

Здравствуйте
Вы половой жизнью живете?

Екатерина, да