Консультация невролога /

Боль в мышцах спины, хрустя позвоночника — вопрос №1249069

Здравствуйте, такая проблема год мучаюсь уже.
Год назад был спазм мышц спины, одна мышца на спине чуть больше чем вторая, боли не было дискомфорта тоже не было
Как то потянулся на шкаф и произошёл щелчек в области мечевидного отростка, и начались сильные боли в этом месте при сдавливание, и появилось жжение в груди, щелкание в рёбрах спереди, на фоне этих болей начал много нервничать, начало болеть в грудном отделе жечь и неметь , произошёл некий приступ( сильное жжение в груди, сердце очень сильно билось, чуть не упал, силы пропали, вызвал скорую, сделали ЭКГ, всё хорошо нарушений нет, сказали идти к неврологу, невролог сказал синдром титце выписал уколы таблетки, вроде прошло но не надолго, состояния просто ужасное было, прошло но не надолго, опять началось, только воспалилась вся спина, много тригерных точек стало, после массажа отпустило, в октябре ещё сильнее боли стали мышцы стягивает как будто
Прошёл курс лечения в клинике( лазер, иглоукалывание, Достопримечательности, Кокарнит, один раз диклофенак поставили в район мечевидного отростка, один раз Церебразилин в шею) эфект был только во время лечения, лечение прошёл всё тоже самое, боли с левой стороны во всю спину и появился спазм мышц шеи начала голова болеть
Может по голове мурашки, онемение неба, щека во сне немеет колит, жжение в затылке, боли в грудной мышце
Сказали остеохондроз, кто то говорит синдром Титце, а кто то что проблема в паравертебральных мышцах

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит ,спондилез

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,а какие вы обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, 2 раза ЭКГ, флюрографию, МРТ грудного отдела, результат МРТ прикреплю сейчас

Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ подозревают болезнь Шейермана Мау,от этого и могут быть все ваши жалобы. Основное лечение заключается в ЛФК, массаж и физиотерапевтическое лечение. Очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание. Лечением занимаются врачи-ортопеды.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а онимение рук, покалывание в голове слева, боль в шее, это от этого?
Невролог
Если в грудном отделе идёт мышечное напряжение одной мышцы,а другая более расслабленная,то страдает весь позвоночник и влечет за собой мышечный спазм и в шейном отделе позвоночника,а от этого и боль в шее и головная боль могут быть.
Клиент
Татьяна, это понял, а рёбра спереди щёлкают постоянно, припухлость на мечевидном отростке, и одно ребро чуть выше остальных, это что такое, как это лечить, к кому бежать
Невролог
Что значит ребро чуть выше остальных? Оно выпирает или находится на другом уровне,если смотреть на противоположной стороне?
Клиент
Татьяна, самое нижние ребро у мечевидного отростка выпирает вверх, как будто поверх других и в этом месте боли и по ходу рёбра
Невролог
Это такое всегда было или появилось? Вы были у травматолога,какой степени у вас сколиоз,какой угол?
Клиент
Татьяна, какой угол не знаю, но он не большой, это появилось когда начали рёбра щёлкать и его вытолкнули вперёд, при пальпации чувствуется что оно смещено
Невролог
Да,по вашему описанию похоже на синдром Титце. Помимо медикаментозного лечения необходимо ежедневно ЛФК, физиотерапевтическое лечение. Инъекции в болевые точки с Дипроспаном и новокаином. Вольтарен гель местно 3 р день-14 дней. Компрессы с использованием Димексида. Иглорефлексотерапия.
Клиент
Татьяна, я прошёл курс иглы , дростоп, лазер, какорнит, когда проходил лечение боли не было, закончил и боли сразу вернулись
Невролог
По неэффективности консервативной терапии требуется оперативное лечение, которое заключается в поднадкостничной резекции ребра.
Клиент
Татьяна, смеётесь? А мануальная терапия, правки прочие не помогут? Сегодня был у остеопата он мне сказала что натянута связка по левой стороне которая тянет меня + спазм мышц
Невролог
Нужен очный осмотр, чтобы понимать что,где и как. Я вам отвечаю как поступать в стандартной ситуаций. А не видя вас и не зная где спазм,а где его нет,где воспаление,а где его нет,рекомендации конкретны давать сложно, всё индивидуально. Если ничего не помогает, тогда только хирургическим путём. У вас есть сколиоз,которого достаточно для ваших жалоб, поэтому основное это ЛФК и лечение сколиоза.