Лечение после взятия мазка
Здравствуйте Нужна консультация по лечению.Образовались в городе язвочки,которые легко сдираются,но быстро распространяются по всему горлу.Были взяты пробы на изучение и обнаружение неизвестный рост бактерий.Хотел узнать чем лечить и как быстро это лечится и какие последствия могут быть?
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора которая не требует лечения и не вызывает таких симптомов
Прикрепите выписку о лечении онкопроцесса горла к вопросу
Вы посещали очно лор-врача для осмотра?
Анна Юрьевна, здравствуйте
Откуда тогда этот налет и что может так долго вызывать боли после лечения?Были 2 химиотерапии и лучевая терапия 35 сеансов.На данный момент после образования налета повысилась температура до 38
А когда было лечение? Прикрепите выписку от онколога пожалуйста
Анна Юрьевна, лечение продолжалось месяц с начала января по февраль.
Сейчас найду
Анна Юрьевна, почему тогда образуется налет и до сих пор болит горло?какие еще мазки сдавать или что то принимать нужно
Это может быть явлением постлучевого эпителиита и кандидоза ротоглотки
Вы использовали Кандид для лечения?
Посещали лор-врача или лор-онколога для осмотра глотки и гортани в динамике?
Анна Юрьевна, да,посещали,сказали,что динамика хорошая,кандид использовала
Анна Юрьевна, гнойники ушли сразу,ротовая полость не болит.Сухость во рту и когда сухость больно глотать
Прикрепите свежее фото горла пожалуйста
Анна Юрьевна, после лучевой терапии можно восстановить нормальное восприятие вкусов и восстановить влажность во рту
Принятый ответ
Можно но не сразу
Местно смазывайте полость рта масляным раствором витамина А или Е или масляным раствором хлорфиллипта до 3 раз в день для увлажнения слизистой оболочки
Принятый ответ
Здраствуйите, по фотографии больше похоже на кандидоз полости рта ( грибок)
По мазку из горла высеяна условно патогенная флора -специального лечения не требует
по ка по лечению
Флуконазол 100 мг 1 раз в день 5 дней
Полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день 10 дней
Так же повторная консультация врача онколога