Возможны ли побочные эффекты от одновременного применения Гимекромона и Урсофалька?

Добрый день. В декабре прошлого года я стал ощущать горечь во рту и слабую тянущую боль в правом подреберье. Сделал УЗИ органов брюшной полости, и у меня выявились признаки хронического калькулёзного холецистита (результаты прилагаю). Позже, в феврале, я посетил гастроэнтеролога, и он назначил мне принимать Гимекромон. Я употреблял данный препарат в течение месяца, после чего горечь и боль прошли. Весной сделал более детальное МСКТ с контрастированием (результаты прилагаю) и в мае снова направился на приём к гастроэнтерологу. Он сказал, что Гимекромон нужно употреблять длительное время и добавил у нему Урсофальк (также прилагаю заключение врача). После трёх недель употребления данных препаратов я стал ощущать дискомфорт в области правого подреберья и препарат принимать прекратил. На несколько дней дискомфорт исчез, но три дня назад снова появилось тянущее ощущение в правом подреберье и в области желудка, плюс пару раз сильно кольнуло в области печени. По вечерам уже два дня повышается температура до ровно 37 градусов. Появляется это периодически. Скажите пожалуйста, чем это могло быть вызвано - побочными действиями Гимекромона и Урсофалька, или же моим прекращением их приёма? И что мне можно сейчас принять, чтобы хотя бы успокоить боль?

26 лет

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте.
В желчном камень 5 мм.
По МКСТ увеличение печени, камни в желчном. Это означает, что камень плотный и растворить его препаратом Урсосан не получится.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить сейчас:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, холестерин, ферритин, глюкоза).

Боли в правой области может давать движение камня/воспаление желчного на фоне ЖКБ/увеличенная печень, которая давит на капсулу.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела (если есть избыток).
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.

А мог ли этот один камень 5 мм, который был выявлен на УЗИ, разбиться на более мелкие, если МСКТ я делал позже, и как раз на нём были показаны единичные мелкие конкременты размером до 1,5 мм?

Возможность дробления камней крайне минимальна. На фоне приема препаратов он может начать уменьшаться, но не дробиться. Для дробления необходимо использовать лазерную хирургию, Урсосан/Урсофальк явно не смогли бы такое сделать.

Почему тогда разные показания по УЗИ, КТ? Есть вероятность погрешностей УЗИ, поэтому мы после УЗИ всё же выполняем КТ/МРТ для уточнения размеров/количества.