Консультация эндокринолога /

Удалили щитовидку — вопрос №2204547

2 апреля удалили щитовидку, папилярный рак с метастазами в 6 лимфоузлов. Ттг 58.800, пью L тироксин 100,как мне уменьшить ттг, боюсь рецедива. Помогите ((((

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Перед радиойодтерапией и должен быть такой высокий ТТГ. Когда Вам назначена РЙТ?
Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ещё не назначен. Жду квоту ((Вот врач и назначил пить L Тироксин, Хотя 2 недели назад он был ниже. Потом я начала пить L тироксин, ещё мне гинеколог назначила дюфастон, и вот стал таким. 94 кг мой вес ((

Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес нужно минимум 150 мкг тироксина. Повышайте дозировку. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Перед РЙТ отменят тироксин на время, после РЙТ снова начнете 150 мкг. Возможно нужна будет еще больше дозировка, чтобы ТТГ был ниже 0.1
Клиент
Наталия Владимировна, а как то можно с вами связь держать консультироваться?
Эндокринолог, Сомнолог
Здесь можете спрашивать.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, а что лучше взять L Тироксин, или эутирокс?
Эндокринолог, Сомнолог
Любой из них, важно, чтобы один и тот же принимать, не менять названия.
Клиент
Наталия Владимировна, мне в больнице давали эутирокс неделю, а эндокринолог назначила L тироксин я недели 2 его пью, дальше продолжать его пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, продолжайте Л-тироксин принимать.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое вам.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Можно повышать л-тироксин – до 150 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель (если не придется отменять)

Примерно за месяц до РЙТ нужно отменить л-тироксин
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо огромное.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Дозировку л- тироксина нужно увеличить до 150мкг анализ на ТТГ повторить через 6-8 недель, цель по ТТГ - не более 0,1, такой уровень необходим для подавления роста тканей щитовидной железы.
Также необходимо пройти радиойод, чтобы полностью разрушить ткани щитовидной железы, если таковые остались после операции.

Помним, что На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,их также досдайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, на радиойод нет ещё квоты ((я не могу воставится(((отёки (гинеколог назначила пить дюфастон на 10 дней, я его вот пропила, кальций пью. Ттг не показывает рецедив ((почему он стал ещё выше? (
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Не переживайте, по уровню ТТГ мы видим только о недостатке дозировки тироксина, о рецидиве он не говорит. Поэтому сейчас увеличиваем дозировку и смотрим в динамике, также в следующий анализ сдайте на тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину
Клиент
Ирина Валентиновна, а через сколько сдать антитела ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно через месяц посмотреть, их главное смотреть в динамике, чтобы они снижались
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пейте 137.5 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
Когда планируется радиойод?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ещё квота не пришла ((незнаю ((
Терапевт, Эндокринолог
Тогда пейте и через месяц анализы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, у вас просто недостаточная доза тироксина, принимайте 150 мкг л - тироксин, через 1 месяц проконтролируйте ттг и т4 свободный. Старайтесь держать впоследствии уровень ферритина и витамина д3 в норме. Ферритин должен быть 45 - 120. Витамин д3 выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, а если фирритин низкий что пить? И витамин д что попить?
Эндокринолог
Для восполнения железа при низком ферритине принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/Д в течение двух месяцев.

Для восполнения витамина Д3 можно принимать вигантол 14 капель в течение двух месяцев, затем на 3 дня отмените приём и проконтролируйте уровень витамина Д3. Если он будет выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли.