Острая боль в заднем проходе у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. Дефекация раз в три дня , без запоров, стул мягкий. Но при этом сильно кричит от боли,пока не покакает.Крови нет. Последний раз долго плакала после туалета. И очень часто до криков плачет эти дни , острая боль приступами там. Все это совпало с ветрянкой, которую тяжело переносит. Температура 39 уже три дня. Поэтому не можем попасть на живой прием никуда. Снаружи около заднего прохода все чисто. Чем помочь ребенку, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Вероятнее всего на фоне задержки стула возникает воспаление, спазм в области анального канала и сфинктера.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром 141и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку облепиховые 1/2 св * 2р.д 10дн.
4.на область ануса и анальный канал мазь бепантен 2р.д 2недели
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
9. Сейчас, как средство экстренной помощи, для того, чтобы получить стул - поставить микролакс.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, добрый день! Благодарю за ответ.
На здоровье!