Правильно ли мне назначили курс лечения при описторхозе?
По результатам дуоденального зондирования обнаружили яйца описторхов.Врач назначил полисорб по 1ст.л х3р.д. урсосан 0,250х2р.д дротаверин 0,04 х 3р.д это подготовительный период два дня.Далее Бильтрицид по 3таб х2раза в день,1день, мой вес 65кг,после прокапать капельницы название не уточнял. В инструкции к бильтрициду написано курс лечения 2-3 дня а мне один день назначили,не мало?Просто не хочется травится напрасно.Спасибо.
Здравствуйте!
Лечение поэтапное:
1) Подготовительный этап, продолжительность его 14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
-Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь).
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 10 дней или мебеверин (дюспаталин) 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.
2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
На Ваш вес получается по 2,7 таб 3 раза в день, курс 1 день.
3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё верно, только Бильтрицид нужно 8 таблеток за день, те 3 табл утро, 3 табл обед и 2 табл ужин.