Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1962260

Здравствуйте, из протокола УЗИ:
симметричная форма и топика обычные, контуры ровные, границы четкие
Правая доля 41,9+12,7+14,2 об.3.95 см.3
Левая 39,7+14,3+12,9 об.3,82
Перешеек 1,8 мм
Объем ж. 7,77 см3, масса 8,24
Эхогенность паренхимы средняя структура однородная
В правой анэхогенный узел 10мм и 3 анэхогенных по 1,5 мм
В левой анэхогенный 11 мм, рядом неоднородный узел пониженной эхогенность 4мм , ограничен гипоэхогенным ободком. Во всех анэх. узлах пристеночные компоненты внутри
В режиме ЦДК васкуляризация долей умеренно повышена, в в солидном узле - небольшое количество сосудов внутри по периферии, анэхогенных - по периферии и единичные сосуды в тканевых компонентах. Шейные лимфоузлы не изменены, надключичницы не визуализируются

Возраст: 51

Хронические болезни: Удален желчный

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем железы в норме

Анэхогенные образования-это кисты,обычно они доброкачественные

Вам выставленна категория Тирадс?

Досдайте кальцитонин

Для оценки функции железы сдаётся ттг,ст4, Ат тпо,Ат тг

Держите витамин д и ферритин(не менее 45) в норме
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, у меня ферритин очень низкий 2-7,, пью регулярно курсами железо( тотема, Сорбифер), гемоглобин не слишком низкий 115-125. Витамин Д на нижней границе был полгода назад. Принимать стала на постоянной основе аквадетрим. Кровь сдам, обязательно в ближайшие дни. Мне не ставили диагнозы никакие, не обращалась раньше к эндокринологу

Эндокринолог, Врач УЗД
Причину анемии нашли?(настрит+хеликобактер,обильные менструации/эндометриоз,геморрой)
Клиент
Софико Бежановна, хеликобактер есть, но не говорили, что это может быть причиной анемии и не рекомендовали травить ничем, Кишечник в порядке, Не ем мясо 15 лет, думаю причина в этом
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,и питание и хеликобактер тоже может быть виной..
Клиент
Софико Бежановна, ещё вопрос, нужно ли принимать препараты йода, если да, то какой и по какой схеме? Спасибо за ответы
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,проводим профилактику йоддефицита питанием,а именно пользуемся йодированной солью+увеливаем морепродукты в рационе
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, анэхогенные образования это кисты, гипоэхогенное образование узелок, образования полностью добкачественные, небольшие . Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год. Сдать анализ крови на ТТГ, св.Т4, АТПО, кальцитонин. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д.
Для профилактики образований в щитовидной железе используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Пожаловаться
фотография пользователя
Челидзе Софико Бежановна,
11 мин. назад
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем железы в норме

Вам выставленна категория Тирадс?

Досдайте кальцитонин

ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Впасибо, у меня ферритин очень низкий 2-7,, пью регулярно курсами железо( тотема, Сорбифер), гемоглобин не слишком низкий 115-125. Витамин Д на нижней границе был полгода назад. Принимать стала на постоянной основе аквадетрим. Кровь сдам, обязательно в ближайшие дни. Мне не ставили диагнозы никакие, не обращалась раньше к эндокринологу
Клиент
Дарья Вячеславовна, Пожаловаться
фотография пользователя
Челидзе Софико Бежановна,
11 мин. назад
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем железы в норме

Вам выставленна категория Тирадс?

Досдайте кальцитонин

ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Яна, 2 мин. назад
Клиент
Спасибо, у меня ферритин очень низкий 2-7,, пью регулярно курсами железо( тотема, Сорбифер), гемоглобин не слишком низкий 115-125. Витамин Д на нижней границе был полгода назад. Принимать стала на постоянной основе аквадетрим. Кровь сдам, обязательно в ближайшие дни. Мне не ставили диагнозы никакие, не обращалась раньше к эндокринологу
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, совершенно не опасные, они доброкачественные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб, анти к ТПО.

Проверьте уровень кальцитонина для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

В пище используйте йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, Пожаловаться
фотография пользователя
Челидзе Софико Бежановна,
11 мин. назад
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем железы в норме

Вам выставленна категория Тирадс?

Досдайте кальцитонин

Спасибо, у меня ферритин очень низкий 2-7,, пью регулярно курсами железо( тотема, Сорбифер), гемоглобин не слишком низкий 115-125. Не ем мяясо 15 лет.Витамин Д на нижней границе был полгода назад. Принимать стала на постоянной основе аквадетрим. Кровь сдам, обязательно в ближайшие дни. Мне не ставили диагнозы никакие, не обращалась раньше к эндокринологу
Эндокринолог
Для поднятия ферритина могу так же вам порекомендовать препарат тардиферон, там доза железа больше в 1 таб. Можно принимать по 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Если витамин д3 у вас менее 30, то можно принимать либо вигантол, либо аквадетрим - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не задали вопрос .

Но если это первое узи, то сдайте ТТГ, Т4 свобод, АТ к ТПО.

По описанию - ничего страшного не пописывать. Образования более 1 см мы пунктируем , если есть настороженность. Ее по узи не описывают.

Но в УЗИ у образования один размер .
(Лучше прикрепите само описание). Нам надо, чтобы было 3 размера . То есть оно же не палочка, это образование , а имеет длину, высоту и ширину .

Удаленный желчный тут тоже не влияет .

Принимайте витамин Д в вашем возрасте, в форме Аквадетрим 4000 ЕД и сдайте на него анализ. На витамин Д.

Вопрос какой был по узи - уточните пожалуйста.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По кзи у вас небольшие кисты и узелок. Опасности никакой в себе не несут, по описанию доброкачественные.
Объём железы в норме.

Достаточно контроль узи раз в год
Дополнительно сдайте кальцитонин, это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы.

Проверьте функцию щитовидной железы: анализ на ТТГ. Т4св, АТ-ТПО

Проверить уровень ферритина и витамина д3, их дефицит влияет на щитовидную железу
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, по описанию образования не опасные, но все же сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на ттг и т4св. Для повышения такого ферритина лучше железо прокапать внутривенно можно венофер 2 раза в неделю.