Базальноклеточная карцинома/базалиома кожи узловой тип
01.06.2024 года обратилась к онкологу-хирургу по вопросу нароста на коже на носу, который образовался более года назад, потихоньку увеличивался, иногда кровил. Врач удалил нарост до 1 см хирургическим методом и отправил на гист. исследование биопсию. 05.06.2024 года пришли результаты. В заключении написано: базальноклеточная карцинома/базалиома кожи узловой тип, рТ1 Lv0Pn0 R1. ICD-O-code – 8097/3Код МКБ-10 С44.9 (протокол исследования прилагаю) 06.06.2024 года обратилась на прием к онкологу, который назначил рекомендацию: выполнить хирургическое иссечение в пределах чистых краев с гистологическим исследованием. Подскажите, пожалуйста, все ли верно назначил врач, и, правильно ли, что без каких-то дополнительных анализов выполнить данную процедуру? Может ли в последующем на этом месте появиться снова данное образование Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все верно, нужно сделать иссечение, так как в краях резекции остались клетки опухоли.
При хирургическом лечении рецидив минимален.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за базальноклеточный рак. Это благоприятный вид рака. Учитывая положительные края резекции вам нужно повторно обратится к онкохирургу и решать вопрос о повторном иссечение рубца в пределах здоровых тканей. Если образование будет удалено в пределах здоровых тканей вероятность рецидива будет минимальна.
Принятый ответ
Добрый день, Вера
Да.все правильно
нужно доудалить те клеточки которые остались.
Это безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тактика совершенно корректна!
В Вашей ситуации ввиду положительного края показано повторное иссечение!
Базалиома - это злокачественная опухоль, но с отличным прогнозом.
Вероятность выздоровления стремится к 100%