Паническое расстройство
Здравствуйте. В январе первый раз случились панические атаки, думала что задыхаюсь,сдавливало в горле, так как перед ними была крапивница на теле напугала себя, что у меня это может быть отек Квинке из-за этого покаталась на скорых краснело лицо и грудь раза два в день были атаки панические с повышенным пульсом один раз поднялось давление, больше не поднималось. Сжимало в груди все и в животе, оказалось нечем дышать, как будто спазм и в горле, пару дней сглатывать трудно было. Как только мне объяснили примерно через месяц такого состояния что это ПА стало легче. Пропила месяц Атаракс по половинке иногда на ночь половинку пила под ним симптомы немного легче переносились. Подключила КПТ на третий четвёртый месяц от начала симптомов сессий 6 прошла, постепенно симптомы начали уходить сердцебиение прошло раньше от него пила пол таблетки бисопролола. Состояние улучшилось, но с дыханием не прошло. Сдавленность в грудной клетке или взбудораженность какая-то или ажитация не знаю, как это назвать и это может и днем быть но чаще ночью и как это успокаивать я не знаю. Дыхание и релаксация не всегда помогают проходит какое то время и потом отпускает, но я расстроена из-за этого. Я очень боюсь пить антидепрессанты, то что симптомы проходили и мне значительно лучше дало надежду , что я смогу справиться без таблеток, но каждый раз когда симптом возникает с дыханием я теряю надежду, а пить таблетки боюсь. Они у меня нависают как камень какой-то эти антидепрессанты. Скажите, возможно ли справиться в моем случае еще взять сеансы КПТ или тут необходимо именно СИОЗ. У меня сердца пролапс 1 степени, синдром Жильбера и ГЭРБ, так же Мигрень с аурой эпизоды не частые. Столько мнений про таблетки, что пропиваешь их и потом все возвращается и я не понимаю они не лечат? Тогда какой смысл пить только облегчить состояние? У меня у супруга так вышло пропил таблетки 8 месяцев, и проблема осталась к сожалению пример у меня перед глазами такой( Почему боюсь пить антидепрессанты, не понимаю будет ли эффект , боюсь серотонинового синдрома, побочнк в виде кровотечения и тд всех побочек страшных которые есть в описании к препарату, боюсь выпить таблетку и если что меня не спасут если вдруг синдром серотониновый ) Психиатр у которого была сказал , что может пройти самостоятельно когда перестану бояться, но боюсь я двух вещей звуков сбития беспилотников, звуков военной техники и побочек страшных от антидепрессантов в общем то все. Но врач назначил циталопрам причем с целой таблетки, я его не пила. С момента начала симптомов прошло пол года, сейчас гораздо лучше но дыхание и возникающая взбудораженность или сдавленность в солнечном сплетении беспокоит периодически каждый почти день. Посоветуйте, что мне делать, что будет лучше в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете остаточные телесные проявления тревожного расстройства, что не редко встречается после панических атак. Касаемо антидепрессантов - важно понимать - они снижают чувствительность нервной системы к внутренним телесным сигналам, убирают замкнутый круг "заметил - испугался - усилилось", за счёт чего постепенно восстанавливается фоновая устойчивость. Сам факт, что у вас уже ушли ПА, тахикардия и есть улучшения, это очень хороший прогноз. Но по международным рекомендациям (NICE, APA) при сохраняющихся симптомах дольше 6 месяцев и недостаточном эффекте только от психотерапии показан СИОЗС. Ваши опасения понятны и вполне типичны, почти все пациенты боятся побочек. Но серотониновый синдром на циталопраме в монорежиме - это крайне редкое явление, тем более если начать с малой дозы в 2,5–5 мг. Побочки в большинстве своем лишь на уровне ощущений и проходят в первые 2 недели от начала приема. Вот у стоматолога тоже ведь бывает больно, но мы понимаем, что это боль во благо, так и здесь - даже если и появятся (не факт) какие-то ощущения, то они "во благо" и не принесут Вам никакого вреда. Вы уже проделали большой путь, и справляетесь. Но если симптомы мешают каждый день, можно аккуратно, малыми дозами, подключать СИОЗС. Это не что-то страшное, это лишь инструмент, чтобы выйти из замкнутого круга.
Дмитрий Владимирович, получается сиоз лечат все таки, они помогают из этого замкнутого круга выйти ? В моем случае думала взять еще месяц психотерапии если симптомы не пройдут начать пить таблетки или думаете если основные моменты я проработала, то уже не стоит продолжать кпт а начать пить циталопрам?
Скажите,пожалуйста , по какой схеме мне его начать пить чтобы максимально легче было? Я не поняла почему мне целую таблетку сразу назначили... И можно ли не прикрывать их ничем , я атарак знаю, но вместе они кардиотоксичны насколько я понимаю. В принципе готова потерпеть но если что можно Атаракс добавить или не стоит?
Да, СИОЗС помогают именно на уровне биохимии мозга - снижают чувствительность нервной системы к внутренним сигналам опасности (учащённое сердцебиение, дыхание и т.д.). То есть не разворачивается паническая петля - симптомы не подкрепляются страхом, и угасают. Говорят, что при ПА СИОЗС помогают "погасить искру" до того, как она превратится в пожар. При ПА, согласно клиническим рекомендациям, назначают сертралин, эсциталопрам, пароксетин. Начинают, конечно, не с целой таблетки, а медленно титруют дозу с 1/4 таб.
Дмитрий Владимирович, а у вас есть консультации онлайн видео или может вы принимаете в Москве?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший эффект дала психотерапия, 6 сессий вы всего прошли, верно? Это очень хороший результат. Можно пробовать работать дальше в КПТ, это основа в лечении панического расстройства и тревоги.
Но если терапия не будет убирать остаточные явления , качество жизни будет страдать, то , к сожалению, антидепрессанты лучше курсом пропить под наблюдением врача, если будет все под контролем врача , пообычные эффекты минимальны!
Алина Николаевна, я думала так месяц дать ещё себе на КПТ еще сессий 5 если не проходят симптомы тогда таблетки, я волновалась, что я могу затянуть с лечением и будет хуже, или ещё можно дать себе это время?
Если вы будете заниматься КПТ , вряд ли симптомы будут усугубляться. А вот вообще без лечения - будут. Но тревога может быть волнообразной , то хуже , то лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно можно продолжить заниматься когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, попробовать решить вашу проблему немедикаментозно. Но антидепрессантов бояться ненужно, количество побочных эффектов, описанных в инструкции, говорит о том, что препарат достаточно хорошо изучен и зарегистрированы даже самые редкие побочные явления. Курс приема антидепрессанта для закрепления ремиссии должен быть минимум 8 месяцев не с момента начала приема, а от момента наступления ремиссии, а лучше год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Страх приёма препаратов характерен для тревожных расстройств. На данный момент из острой фазы тревога перешла в подострую, телесную. Но это тоже тревога, которую нужно лечить. Некоторым пациентам требуется не один курс терапии антидепрессантами, чтобы перейти в длительную ремиссию. Причина рецидивов:не верно подобраны дозы и длительность терапии, не проходили психотерапию. Если психотерапия не эффективна, то обычно добавляют медикаментозную терапию(по клиническими рекомендациям) :циталопрам можно начинать в малой дозе(2,5мг), серотонинового синдрома и кровотечений быть не должно. Это временная помощь, далее с помощью кпт вы научитесь справляться с тревогой и антидепрессант не понадобится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, циталопрам принимаете уже полгода или не начинали ещё? Если принимаете, то в какой дозировке? Атаракс также принимаете?
Самый кардиобезопасный антидепрессант - это сертралин (золоыт), его назначают даже детям. Если категорически настроены к антидепрессантам,тогда это постоянная психотерапия и эпизодическй прием транквилизатора.
Татьяна Евгеньевна, антидепрессанты не принимала не разу. Атаракс месяц пропила по пол таблетки в день иногда пила на ночь, пол таблетки, но редко это было на второй месяц с начала расстройства. Больше Атаракс не пила.
Атаракс можно в течение дня по 1/4 т. 2-3 раза в день и плюс психотерапия
Здравствуйте!
Если Вы ощущаете эффект от КПТ, - имеет смысл продолжить занятия, возможно с повторным приемом транквилизатора коротким курсом, например, Атаракса при его хорошей переносимости или Стрезама.
При неэффективности только психотерапии действительно назначаются антидепрессанты, но по действию на организм они не опаснее Парацетамола, для которого описано значительно больше побочных эффектов, однако им сбивают температуру даже у новорожденных.
В отношении любых фармакологических препаратов работает негласное правило - чем больше побочных эффектов описано, тем лучше исследовали препарат.
Серотониновый синдром - это крайне редкое состояние, которое развивается при приеме доз антидепрессантов, в несколько раз превышающих рекомендованные (40 мг для Циталопрама), а также при сочетании антидепрессантов с наркотическими веществами.
Кровотечения также встречаются очень редко у людей с сопутствующими заболеваниями, например, язвенной болезнью желудка. Однако и в этой ситуации антидепрессанты используются совместно с ИПП.
На этапе исследований любого препарата до его выхода на рынок могут случаться разные ситуации. Например, человек с гипертонией, ожирением, курением, сахарным диабетом принимает препарат и у него случается инфаркт. Вызван он не приемом препарата, а сопутствующей патологией, однако он также будет отражен в побочных эффектах - он случился во время исследования.
Такие моменты в инструкции, к сожалению, не прописываются.
Из всех групп препаратов антидепрессанты - единственная группа препаратов, обладающая долгосрочным лечебным действием, но и их прием должен проводиться с соблюдением всех правил, например, сроков - прием должен осуществляться в течение как минимум 9 месяцев с момента полной стабилизации состояния - когда ушла тревога, стабилизировалось настроение.
Как вариант можно рассматривать наиболее безопасный из всех антидепрессантов Золофт, разрешенный к приему в раннем детском возрасте, в период беременности и грудного вскармливания.
ЗДравствуйте!
Учитывая все описанное, то конечно препараты подключить все-таки стоит, так как без них симптомы не уходят, а они помогут улучшить качество жизни.
Стоит ли бояться таблеток, если качество жизни страдает, сложно так существовать (не страшнее ли это состояние препаратов), к тому же зависимости они не вызывают. С сопутствующими состояние вполне все совместимы, противопоказаний никаких нет. На ход мыслей они не повлияет, "овощем" Вас не сделают в любом случае.
Психотерапия Важна, обязательна, но физиологические симптомы не всегда хватает, и тут препараты как раз нужны для работы на уровне биохимии мозга. По поводу возвращения состояния обратно после прекращения, то это далеко не всегда.
Артур, скажите пожалуйста, чем отличается циталопрам и эсцитолопрам, мне назначили циталопрам сразу целую таблетку я так пить боюсь. По какой схеме его можно принимать или эсцитолопрам лучше? Эсцитолопрам необходимо прикрывать, с атараксом они не очень совместимы и вообще прикрываться не очень хочется, ещё таблетки добавлять лишние. Эсцитолопрам читала что 10 мг не всем хватает дозировки такой, а циталопрам лучше? Была просто у двух врачей один назначил циталопрам целую сразу, другой эсцитолопрам
медленно доводя до целой таблетки, но прикрывая атараксом если что ,ногни вместе кардиотоксичны поэтому я не понимаю что лучше и по какой схеме и сколько по времени пить?
лучше начать эсциталопрам по 1/4 таблетке и по-тихонечку шагово увеличивать каждые 5 дней.
Можно пробовать и не прикрываться, но есть шанс тревожной симптоматики, можно прикрываться не атараксом, а например, фенибутом/грандаксином или стрезамом.
Эсциталопрам эффективный противотревожный препарат.
Курс в среднем не менее 4-6 месяцев.