Консультация гинеколога /

Кровооечения — вопрос №2487098

Здравствуйте. После задержки месячных они пошли на 39 день цикла. Прошли без болей,спокойно. Через неделю началась мазня и вот уже 6 дней подкравливает. Кровь алая,иногда ноющие тянущие боли не сильные. Была на УЗИ. Толком ничего не поняла,сказали пить Транексам и сдать анализы.
Скажите,что мне делать,как остановить кровотечение и какие анализы сдать? Мне очень страшно за свое состояние.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз Варикозное расширение вен

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила два последних УЗИ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В целом по УЗИ ничего плохого нет, просто эндометрий неравномерный, он не смог полноценно отторгнуться во время менструации, отсюда и кровянистые выделения. Насколько обильные сейчас выделения?
Клиент
Елена Александровна, сегодня шестой день. Не льет,но подкравливает. Ежедневная прокладка полная за 3-4 часа. Цвет крови ярко алый.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендую добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней и нужно будет сделать УЗИ контроль со 2-5день цикла. Ничего страшного, эндометрий трансформируется и полноценно отторгнется в следующем цикле. Для полноценной трансформации эндометрия рекомендую в этом цикле принимать Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла
Клиент
Елена Александровна, как сейчас считать цикл? Врач,который делал УЗИ сказала не отмечать это,как месячные,второй сказала отмечай,как месячные.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Считать с 1 дня полноценной вовремя в срок пришедшей менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите файл с УЗИ, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила два последних УЗИ
Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю.

Такие симптомы может давать аденомиоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Если вновь будут повторяться такие симптомы, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

На данный момент выделения можно купировать приемом Транексама по 1000 мг 3 р в день до 4 дней + настойка водяного перца 40 к 3 р в день.
Клиент
Елена Борисовна, мой врач говорит,что с варикозом мне невозможно подобрать гормональный препарат не навредив организму. Варикоз действительно сильный. Как быть в этом случае?
Если аденомиоз проявил себя вот так,то есть ли какие то нормы,когда нужно срочно бежать к врачу. 6 дней это много или я преувеличиваю масштаб проблемы? Я очень сильная паникерша и сейчас оцениваю свое состояние как "всё,я умираю"
Акушер, Гинеколог
Варикоз - это относительное противопоказание, не абсолютное. Поэтому применение гормональных препаратов допустимо.

Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.

Те выделения, которые описываете, ничем не опасны
Клиент
Елена Борисовна, просто подождать? Какие анализы сдать,чтоб посмотреть общий фон своего женского здоровья?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, после задержки менструация может идти более длительно и обильно, даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, ничего страшного, принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Клиент
Екатерина Александровна,мне порекомендовали сдать гормоны,но какие не сказали. Меня беспокоят эти выделения,не понимаю что с ними делать.
Гинеколог
Если у вас задержка была однократная, то это не повод к обследованию, для остановки выделений принимайте настойку водяного перца, выше написала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Заключения расходятся, так как не модет быть в одном мультифолликулярные яичники, а в другом они уже нормализовались. Мазню может давать аденомиоз , но это необходимо наблюдать в течении 3 месяцев. Также мазня может из-за сбоя. Сейчас пьёте Транексам 1000*3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Олеся Фёдоровна, проблемы с яичниками могут давать кровотечение? Сделать третье УЗИ у другого специалиста? Мне тоже показался странным момент на который Вы обратили внимание. Попала к некомпетентному специалисту или бывает так,что ничего не понятно и вот такие сбои в организме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть ли проблема с яичниками? На одном узи норма, на другом мфя. Кому верить? Проблемы с яичниками могут давать сбой цикла, задержку или отсутствие менструации.
Клиент
Олеся Фёдоровна, ранее никогда проблем не было. Цикл,как часы. Тоже незнаю какому результату верить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда к 3му специалисту и чтобы фото сделали