Ребёнок год и три не ходит

Добрый день. Ребёнку год и три самостоятельно не ходит. На очном приёме у ортопеда были в 11 месяцев, было все хорошо. Сейчас ребёнок ходит у опоры, может пройтись за ручку, но самостоятельно не ходит. Это могут быть проблемы с суставами? Стоит ли ещё раз сходить на очный приём к ортопеду?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

ребёнок ходит у опоры, может пройтись за ручку в 1г и 3 мес - это норма.
Никакой патологии нет. Пойдёт, когда придёт время.

Это могут быть проблемы с суставами?
Признаком патологии суставов отсутствие самостоятельной ходьбы в данном возрасте не является.

Стоит ли ещё раз сходить на очный приём к ортопеду?
Очный осмотр всегда приветствуется.
По поводу "задержки" самостоятельной ходьбы, поводов к обращению нет.

Константин Эдуардович, большое спасибо, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы наверное первородящая? Ничего не делайте. Чем позже пойдет, тем лучше - суставы не искривятся.

Станислав, да, ребёнок первый, за все переживаю, спасибо за ответ