Магнитотерапия при остеопорозе. Есть кисты почек

Здравствуйте. Наблюдаюсь у уролога 10 лет. Кисты почек. Одна по Босняк 2. Невролог назначил магнитотерапию на поясничный отдел позвоночника. Можно ли делать?

АИТ,гипотериоз,кисты почек,гипертония
56 лет

День добрый.

Да, можно делать магнитотерапию на поясничный отдел позвоночника при наличии кист почек, особенно если уролог не выявил противопоказаний для этой процедуры. Однако важно следовать рекомендациям обеих специалистов и информировать их о всех проводимых процедурах и лечебных мероприятиях.

Кисту Босняк II я, кстати, не увидел. Оба заключения с единичными мелкими кистами по типу Босняк I скорее. Как правило клинически незначимы. Требуют динамического наблюдения (раз в год УЗИ или лучше КТ).

Босняк I: Простая киста, с однородным жидким содержимым, без показателей внутреннего разделения. Размеры могут варьироваться, но чаще всего менее 2 см. Категория с наименьшим риском.

Босняк II: Киста с тонкими стенками и тонкими перегородками, содержащая небольшие примеси. Размеры обычно до 3 см. Риск злокачественности очень низкий.

Босняк IIF: Киста с тонкими стенками и/или тонкими перегородками, содержащая плотные участки или кальцинаты. Размеры могут быть до 5 см. Риск злокачественности умеренный.

Босняк III: Комплексная киста с толстыми стенками, неоднородной структурой и возможно с наличием узловых образований или плотных компонентов. Размеры обычно до 7 см. Возможно злокачественное образование, требуется дополнительное обследование.

Босняк IV: Сложная киста с толстыми стенками и различными внутренними образованиями (например, септы, наличие узлов, кальцинаты), которые могут свидетельствовать о вероятности злокачественного процесса. Размеры могут быть более 7 см. Как правило требуется резекция и гистологическое исследование или другие методы для дальнейшей оценки.

Эти критерии помогают урологам и радиологам определить характер кисты почки и принять решение о дальнейшем управлении пациентом, включая наблюдение, лечение или хирургическое вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Я вложила результат КТ с контрастом от 2017 года. Там есть перегородка. Делаю УЗИ часто 3-4 раза в год. Иногда видят,иногда -нет. Несколько смутило одно из заключений "местами утолщённая,неровная стенка". Хотела опять делать КТ с контрастом. Уролог сказал-нет показаний. У моего отца была онкология рочки,поэтому проверяюсь часто. Но магнит не делала ни разу. Из Вашего ответа я поняла,что можно поделать. Сильные боли в спине,вот неврллог и назначил. И ещё массаж. Можно ли его? Спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Да, можно магнит и массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо ещё раз! Удачи во всём!