Боли длительное время после артроскопии плеча

Здравствуйте, 24.03 получила травму правого плеча , был вывих. 14.04 сделали операцию . Выписку прилагаю. Прошло почти 5 недель после операции боль сохраняться, живу на обезболивающих. После операции долго держалась температура, назначали антибиотики. Сейчас снова с 11.03 каждый день к вечеру поднимается температура. Сделала МРТ. Прилегаю. К врачу записана. Интересует мнение других врачей. По идее нужно уже снимать бандаж и начинать занятия лфк, но судя по заключению МРТ занятия Лфк придется отложить. После операции ходила на магнитотерапию, но после нее боли усиливались и падало давление. Колю инъектран через день 2 мл.

Нет
38 лет
17 Мая ·Просмотров: 760·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось услышать 1 - механизм травмы 2 - было ли вправление плечевой кости и через какое время после травмы 3 - какие повреждения были на МРТ до артроскопической операции. Объем операции технически сделан большой , но лечебного эффекта вы не отмечаете. Складывается впечатление, что боли от отека суставных элементов, настораживает повышенная температура тела, без проявления воспаления в области операции. Показана консультация терапевта, чтобы отдеференцировать подъем температуры тела не связанной с областью операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,вправление плечевой кости было сделано под наркозом в день травмы , спустя 2 часа. МРТ перед операцией приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Травму получила на улице , подскользнулась и упала на плечо .

Почему задал такой вопрос? За свою долгую практику я неоднократно устранял вывихи плечевой кости. Приходилось и оперировать при.неустраненном вывихе плеча. Какие у вас жалобы были после вправления плечевой кости. Вам наложили гипсовую повязку после вправления плеча, с последующим рентгеноконтролем на предмет конгруентности плечевого сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

После вправления руку сказали держать в косынке, и сделать МРТ, по результатам МРТ уже была назначена операция. Описание МРТ после вправления приложила.

Меня настораживает тактика лечения. Считаю с результатами обследования и лечения вам следует обратится в регионарный центр травматологии и ортопедии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. По МРТ у Вас жидкость в полости плечевого сустава. Такое бывает после операции. Оптимально взять синовиальную жидкость на исседование (цитоз, бак посев + биохимия). Анализ синовиальной жидкости — это метод диагностики заболеваний суставов (артритов, артрозов), заключающийся в лабораторном исследовании пробы, полученной путем пункции (артроцентеза). Исследование включает макроскопический (цвет, вязкость) и микроскопический (клеточный состав, кристаллы) анализ для выявления воспаления, инфекций или разрушения сустава. По одному МРТ в данном случае диагноз не поставить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, сегодня ездила к врачу , про пункцию жидкости ни чего не сказал. Назначили пить мовалис и в пятницу повторно на прием.
Если не брать пункцию жидкости, какие последствия могут быть?

Важно нонять, что сейчас в суставе - есть гной или нет? Если есть, то возможно показано вскрытие сустава. Если нет, то обычное лечение. А понять это можно только по пункции сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вчера начала пить мовалис, и я как будто заново родилась. Ни чего не болит, температура не поднимается, отека такого нет как был. Я даже выспалась впервые за 5 недель . Надеюсь все будет хорошо . Про пункцию поняла ! Спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с послеоперационным болевым синдромом в плечевом суставе( хирургическое травмирование тканей, воспаление в суставе , как реакция на операцию. )С этим и связан подъем температуры
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)

-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за расширенный ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. Опираясь на описанные признаки, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе после артроскопии. Однако точный диагноз требует очного осмотра.

Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации.

При выраженном воспалении может потребоваться процедура - плазмотерапия сустава. Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения.

Дополнительные методы, которые могут быть полезны:

Физиотерапия (УВТ, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом.

Лечебная физкультура и плавание - рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы со вчерашнего дня.

Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза.

Если остались вопросы или нужна помощь, напишите