Повышены АЛТ и АСТ в протоколе ЭКО

Нахожусь в криопротоколе, скоро должен быть перенос эмбриона. Сдала анализы перед переносом, пришли повышенные АСТ и АЛТ (49,3 и 55,4). Билирубин в норме (3,3). Гепатит отрицательный. Принимаю витамины, кардиомагнил, метилфолат, баксетфорте, омега-3. Раз в день уколы клексана 0,4. Дважды в день дивигель. 6 дней назад закончила 7-дневный курс антибиотиков (ципрофлоксацин). Все остальные анализы в норме. Насколько показатели являются критичными для переноса и что делать? Репродуктолог отправляет к терапевту, но на прием попасть смогу только через день.

Аутоиммунный тиреоидит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение вообще не критичное, потенциально обусловлено приемом ципрофлоксацина, возможно влияние других препаратов, но маловероятно. Нас, гастроэнтерологов, такое повышение не сильно смущает, оно не достигает 3 верхних границ норм.Но решение о допуске к процедуре будет зависеть от решения репродуктолога,скорее

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Поввшение минимальное! И вызвано оно вероятнее всего приемом лекарственных препаратов, особенно влияет сильно на повышение прием антибиотиков.
Можно пропить Гептрал по 400 мг 2 раза в день, чтобы АСТ и АЛТ быстрее пришли в норму.
В целом учитывая минимальное повышение я не вижу преград для проведения процедуры ЭКО.