Пневмония S10 левого легкого
Здравствуйте, у мужа на КТ легких (03.08.1989д.р). Подскажите, пожалуйста, на сколько все критично. Просто интернет выдаёт много лишней информации и только общее, а не конкретно по этому случаю. В данный момент муж пьёт АБ для снятия воспаления и ждёт результатов анализов. В плевральных полостях жидкости нет, плевропульмональные спайки по реберной плевре с обеих сторон. Лёгкие расправлены. Двухсторонний апикальный плевропневмофиброз с утолщением верхушечной плевры с обеих сторон, с наличием на этом фоне участков мелкобуллеззных вздутие до 10мм. В правом лёгком очаговых и инфильтративных теней не выявлено. В S10 левого лёгкого определяется зона периобронхиальной инфильтрации без чётких контуров. Просвет бронха Б10 слева частично заполнен секретом, стенки утолщены. Увеличенных внутригрудных лимфоузлов и петрификатов в них нет. Стредостение структурно, не смещено, патологических образований не содержит. Жидкости в полости перикарда нет. Магистральные сосуды хорошо дифференцируются. Деструктивных изменений костей нет. Вилкообразное 5 ребро справа. Мягкие ткани грудной клетки в пределах видимости не изменены. Заключение: пневмония S10 левого лёгкого.
Здравствуйте. Зона поражения небольшая, можно лечиться амбулаторно.
Контроль Рентгена через 10-14 дней.
Муж курит? Отхаркивающие принимает?
Здравствуйте. Жалобы есть? По описанию КТ, обычная пневмония, без осложнений. Вы все делаете правильно. Какие препараты принимает?