Консультация эндокринолога /

Резкая, сильная потеря веса при сахарном диабете. — вопрос №2207044

Здравствуйте! У моего папы пол года, как обнаружился диабед 2 типа. Был сначала на диете но сахар прыгал то 11 то 7 то 8 то есть просто диеты не помогли. Начал принимать таблетки, сахар нормализовался, 6,4 6,7 был даже 3,8, то есть в целом сахар под контролем. Анализы все более мене, не критично, довольно таки не плохие. УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца, у меня на руках нет, чтобы загрузить, но там все хорошо
Чувствует себя хорошо, есть аппетит, и казалось бы все под контролем. Но проблема в том, что вроде все под контролем, а вес продолжает стремительно терять. Рост 169 вес уже 54 за дней 15 уходит по кг. Очень переживаем, почему вес не перестаёт падать, при то, что ситуация по сахару под контролем и другие анализы в порядке? Помогите пожалуйста!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие препараты принимает для снижения глюкозы крови? Некоторые из них могут снижать вес.
Сдать кровь на С-пептид и антитела к GAD, чтобы исключить ЛАДА-диабет.
Клиент
Наталия Владимировна, Мерифатин МВ 1000мг. Изначально было 500,но потом врач, терапевт добавил и теперь принимает 1000мг. Папа живёт в Херсонской обл. Там сейчас нет врачей, темболее эндокринолога, только один терапевт. Я беспокоюсь, что он, что то не правильно назначил, что папа так сильно худеет, при нормальном сахаре. Был сдан анализ гликимический гемоглобин. Показало, что диабет судя по всем у него уже год или больше, но он об этом не знал.
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин не снижает сильно вес. Нет ли диареи от него?
Клиент
Наталия Владимировна, говорит, что диареи нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это не связано с препаратом. Нужна консультация терапевта по поводу резкого снижения веса. Сдать кровь на биохимию, общий анализ крови и мочи, кал на скрытую кровь, Флюрографию.
Можно заменить метформин на эводин 5 мг 1 р в день и понаблюдать, какие будут сахара и как будет вести себя вес.
Клиент
Наталия Владимировна, сдавал биохимию, анализ крови общий и мочи, флюорографию, УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости, все в порядке. Сдавал даже говорил какой то анализ на рак, но все в порядке ничего не подтвердилось.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда перейдите на эводин и будет видно, связано ли это с метформином.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие препараты для снижения сахара принимает? Сколько ему лет? Какой вес был при постановке диагноза?
Клиент
Ленар Равилович, принимает препарат Мерифатин МВ 1000 мг. Папе 65 лет, диагноз поставили, в январе этого года. Но судя по анализу гликимический гемоглобин то он у папы давно, год или больше, но он не знал об этом. Был вес 75-80 где то так. Теперь 54,600кг. Он живёт в Херсонской обл. Там сейчас нет врачей, темболее эндокринолога. Только один терапевт, вот он и назначил этот препарат. Но я беспокоюсь правильное ли лечение, почему вес продолжает снижать я, не смотря на нормальные сахар и в целом чувствует себя хорошо, аппетит есть, но вес всеравно снижается. Был московский врач проверили сердце, думали там причина, но там сказали все хорошо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Что он принимает в отношении диабета?
Вес теряется не от диабета
Имеет смысл сделать ФЛГ,ФГДС,УЗИ брюшной полости,кал на скрытую кровь,ПСА
Клиент
Елена Борисовна, принимает препарат Мерифатин МВ 1000мг. Сдавал биохимию, анализ крови общий и мочи. УЗИ брюшной полости и УЗИ сердца, все в порядке.
Терапевт, Эндокринолог
Флг,ФГДС,кал на скрытую кровь,ПСА
Эндокринолог
Здравствуйте!

Что папа принимает от повышенного сахара?
С какого момента начал снижаться вес?
На сколько кг уже похудел?
Делал ли колоноскопию? ФГДС?
Клиент
Ирина Валентиновна, папа принимает Мерифатин МВ 1000мг. Изначально было 500, потом терапевт добавил ещё. Вес постепенно начал снижается около года назад, но тогда папа не знал, что у него диабет, и был значит высокий сахар. Но когда уже поставили диагноз в январе этого года то он взял вод контроль сахар и все в норме уже месяца три, а вес продолжает снижатся. Примерно за год похудел с 75-80 кг до 54,600гк.
Клиент
Ирина Валентиновна, делал много разных анализов, все более менее в норме, гликимический гемоглобин показал, что диабет у него был давно не с января этого года, когда он узнал, потому, что на пальцах ног появилась краснота опухли и болят. Тогда заподозрил л пошёл сдал кровь на сахар и все выяснилось. УЗИ брюшной полости сделал, все хорошо сказали, УЗИ сердца, тоже все хорошо сказали. А вес всеравно снижается. Колоноскопию не делал. Но если подозревать внутреннее скрытое кровотечение, то у него гемоглобин 140.
Эндокринолог
Каким был последний анализ на гликированный гемоглобин?

Клиент
Ирина Валентиновна, папа передал мне анализ последний на гликированый гемоглобин. Я загрузила его. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте, если сахар крови в пределах нормы, но вес снижается это проблема не сахара крови. Обычно вес снижается на фоне высокого сахара крови, это показатель того, что поджелудочная железа теряет инсулин . У Вашего папы потеря веса на фоне нормальных показателей сахара крови нужно исключить нарушения работы желудочно- кишечного тракта. Сделать гастроскопию, колоноскопию, сдать кал на скрытую , общий анализ крови , ПСА.