Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №2207492

Несколько лет назад при проведении общего исследования был обнаружен повышенный пролактин (3800). После этого был назначен мрт, и была выявлена киста кармана ратке. (файл с результатами прикреплен). Пропила на протяжении 1,5 года достинекс и пролактин пришел в норму, Эндокринолог остановил прием. Далее я повторно сделала мрт (в сентябре) и так и не обратилась к врачу. Дополнительно сдала кровь на пролактин (повторное мрт и результат пролактина прикрепляю). Хотела бы получить консультацию по данному вопросу. Стоит ли снова начать лечение достинексом?Не опасная ли ситуация?

Если это важно, на протяжении трех месяцев принимаю джесс

Возраст: 20

Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приёма препарата на гормон сдавать не стоит, по возможности отменить и через месяц повторить пролактин вместе с макропролактином, гормон очень чувствительный поэтому перед сдачей крови исключите стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Сделайте мрт гипофиза с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, делала прошлое мрт в сентябре, и года еще не прошло, безопасно ли делать мрт сейчас?

Эндокринолог
Не нужно делать увидел, надо будет пролактин пересдать вместе с макропролактином после отмены препарата
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Киста кармана Ратке является случайной врожденной находкой,она не опасна.

Что касаемо пролактина. Есть ли выделения из молочных желез, сбой менструации, отсутствует овуляция?

Анализ сдавали соблюдая правила сдачи?

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, по сколько пью джес, менструация идет регулярно, бывали сбои до приема достинекса, потом все было в норме. Выделения есть при сжатии груди/соска
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,интересовал цикл до приёма джес (не указала??‍♀️).

Ну смотрите, в идеале джес отменить,через 2 мес соблюдая правила сдачи анализа сдать пролактин с макропролактином и повторить мрт с контрастом так же на аппарате мощностью 3 тесла(желательно поискать врача,который пишет содержательный протокол исследования)

+узи ОМТ.

Если повышение моеомерной фракции достоверное (а не сомнительное),аденома ,отсутствие менструации,овуляции-начать достинекс

+сдать ттг

Клиент
Софико Бежановна, а есть возможность не отменять джесс, а просто сделать мрт или это необходимость?Боюсь прерывать прием таблеток из-за побочных, реакции отмены и тд.
Клиент
Софико Бежановна, так же джесс принимаю из-за сильных болей в месячные из-за загиба матки и без них безумно тяжело в месячные
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут дело в том,что аденомка не обязательно гориональноактивная.

Если нет,то собственно можно повторить мрт ,пролактин сдайте на фоне джес (прям сильной погрешности он не даст),ну и дальше думать
Эндокринолог
Здравствуйте! При приеме КОК не рекомендуют отмену их и последующее возвращение приема, т.к. заново перестраивается свертывающая система и пр.
Я бы рекомендовала просто через 2 мес проверить пролактин с определением макропролактина, в тч на фоне приема Джес. Сдача через 2 часа после пробуждения, накануне не иметь полового контакта, стресса, тяжелой физ нагрузки, не пальпировать грудь. Перед сдачей посидеть 5 мин.
И только в случае увеличения пролактина, рассмотреть вариант отмены Джесса и проверки пролактина повторно.
МРТ так рано делать нецелесообразно, т.к. если и есть аденома, то она небольших размеров, тк пролактин повышен незначительно. Если будет рост пролактина - Начнете прием Достинекса
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, подскажите сам джесс совместим с кистой кармана Ратке?Может ли пролактин повысится на фоне приема джесс?
Эндокринолог
С кистой совместим. На пролактин он также может влиять, но если повышение не из-за Джесс, а из-за растущей аденомы, то рост пролактина продолжится.
Поэтому в данном случае не вижу смысла отменять КОК.