Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка 1,3 года — вопрос №2207523

Ребенка 1,3 года, укусил кто то на даче, пошла реакция как крапивница, вызвали скорую, сделали укол супрастина, все прошло, вечером того же дня укусил комар. На след утро заплыл глаз, вызвали скорую опять, укол дексометозона 0,2 поставили, на след день глазик почти спал, выписали задак, хотя доктор из первой скорой дала рекомендацию 3 дня супрастин по 1/4 утром и вечером, но мы послушали педиатра, получается на третий день утром я дала зодак, 10 капель, а в 18.00 у него пошла сильнейшая аллергия, не понятно на что, съел хлебец фруто няня, который уже миллион раз ел, ну и вышли на улицу на 10 минут с собакой, может опять кто укусил там, вызвали скорую, приехала педиатр и вколола 0,8 дексаметозона, прописала супрастин по пол таблетки 2 раза в день, энтеросгель и клизму, у меня был супрастинекс, его сказала по 1/4 2 раза в день, что аллергия сильная и нужны сильные препараты, я в замешательстве, что давать ребенку, все прописывают разные лекарства

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, да у ребенка пошла крапивницей аллергия после укуса.
Скорой помощью считаются - супрастин и дексаметазон. Я бы порекомендовала супрастин продолжить до 5 дней. Энтеросгель также 3 раза в день за час до еды и таб.
Зодак- это базовое лечение 10 капель в день 10 дней. Местно Адвантан 1 р/д. 7 дн.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите а супрастинекс можно?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Супрастинекс это примерно тоже что и Зодак ( это базовое лечение) а нам нужен супрастин + база .
Клиент
Алена Игоревна, хорошо спасибо, а в какой дозировке супрастин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
1/4 таб 2-3 раза в день 3 - 5 дней( в зависимости от клиники).
Клиент
Алена Игоревна, скажите еще пожалуйста зиртек 10 капель дать днем? А утром и вечером супрастин? А может зиртек начать давать когда супрастин закончим?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет , даётся одновременно при такой клинике. Но можете оценивать клинически состояние ребенка и дать схемой 3 дня супрастин и 10 дней Зиртек.
Педиатр
Здравствуйте! Супрастин ребенку принимать не обязательно. Реакция выраженная, можно использовать зодак или зиртек в двойной дозировке по 20 капель 3 дня, затем перейти на стандартную.

Но вообще нельзя исключать, что крапивница вовсе не на укусы, а имеет вирусный характер, такое тоже бывает.

Так что если она будет рецидивировать, сдайте общий анализ крови.