Консультация психиатра /

Дозировка Золофта — вопрос №2207774

Добрый день! Лечусь от генерализованного тревожного расстройства. Невролог (на фоне дополнительного ПППГ) назначил Золофт. 25 мг неделю, потом 50 неделю, потом 75 и потом 100. Пью третий день. Но дело в том, что у меня вопрос по дозировке. Я вешу 40 кг, рост 157 см. Я всегда такая была, на диетах не сидела, гормоны в норме. Я боюсь, как бы в связи с моим низким весом не было передозировки. Безопасно ли мне повышать дозу? Просто вроде как 100 мг - стандарт для взрослых, но взрослые и 80 кг весят, а я в 2 раза меньше, есть все же разница. Из побочек: зрачки увеличены, сухость во рту, ночью проснулась от ощущения жара и сердцебиения, прошло в течение 5 минут. Не будет ли передозировки? Очень боюсь серотонинового синдрома.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте, Дарья. Антидепрессанты не рассчитываются на вес, тк они действуют не на тело в целом, а на рецепторы. Чтобы оказать достаточное воздействие на рецепторы, должно быть необходимое количество препарата.
Даже детям сертралин назначают 100 мг и более
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, подскажите, пожалуйста, а не разовьется ли анорексия от золофта? Я очень боюсь, что вдруг на его фоне начнет снижаться вес
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Здесь помимо веса играет много факторов. Но вес тоже влияет. Можно остаться на 50 мг в течение 4 недель и подождать эффект. Если эффект будет недостаточным или нестойким, то тогда будете постепенно повышать до 100 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, не будет опасности передозировки в любом случае? И еще вопрос, от золофта не может быть анорексии? Очень боюсь потерять вес на нем, а я наоборот хочу набрать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, 50 мг и 100 мг - это относительно небольшие дозировки. И золофт на вес обычно не влияет. В крайнем случае всегда можно золофт отменить или заменить.