Консультация эндокринолога /

Повышен сахар у ребенка — вопрос №2208124

Добрый день. Мальчик 5 с половиной лет. Рост ≈110 см, вес 18 кг.
11 июня поднялась температура 37°, заболел живот, кашель сухой, слабость. Через некоторое время вырвало (один раз) желтым с запахом. Измерили дома ацетон, он был максимальный. Отпаивала сладким компотом и чаем, водой, регидроном. 12 июня температура поднималась 38-39°, боль в животе и голове. Обратились в скорую, ребенка положили с диагнозом бронхит, конъюнктивит, ацетон. 5 дней утром и вечером делали антибиотик. В первые два дня (12-13 июня) ставили капельницу с преднизолоном и от ацетона. 13 июня взяли анализы моча и общий анализ хорошие, сахар 7 и еще повышен холестерин. 17 июня сдали еще биохимию сахар 6,2 , холестерин не сказали.Результатов анализов на руках нет. ( Так же сдавали в начале мая(был ротовирус) сахар был 5,34.) Будем пересдавать кровь 24 июня
Ребенок часто ходит в туалет по маленькому, но только днём (ночью или не встает или максимум один раз). Но ходит по чуть-чуть, иногда прям две-три капли. За день около 20 раз.
Кушает как по мне плохо. Молочные продукты, овощи и фрукты, ест хорошо. Супы, вторые блюда по чуть-чуть, в тарелке всегда остается еда. Пьет вроде нормально, не в больших количествах.
Еще сдавал кровь в стрессовом состояние, очень переживал и боялся. В обычной жизни бывает психует и близко все принимает, часто раздражен.
Переживаю, что может быть сахарный диабет...

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте. Для проверки на нарушение углеводного обмена нужно сделать глюкозо толерантный тест с 75 глюкозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне ОРВИ может быть ацетон, как и повышаться сахар в крови. Повышения сахара нетипичные для диабета, т.к. обычно уровень глюкозы более высокий. Проверьте повторно, вероятно, была стрессовая гипергликемия.
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По описанию нет картины сахарного диабета. Сахара бывают очень высокие.

При вирусной, бактериальной инфекции может повышаться немного сахар крови, тем более было лечение преднизолоном.

Также на фоне болезни ацетон в моче также является частым явлением.

Нужно просто повторить глюкозу венозной крови через неделю после полного выздоровления.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сахарного диабета у Вашего ребёнка нет, и нарушений углеводного обмена тоже, так как если развивается сахарный диабет, то сахар не снижается ( у Вашего малыша 7.0, затем 6.2 ммоль/л), а только растёт.
И у детей эта картина очень яркая ,сахар повышается выше 13.0 ммоль/л, ацетон ,глюкоза в моче, ребёнок вялый ,слабый и т.д.
На фоне воспалительного процесса у деток появляется ацетон - это связано ,с глюкозным голоданием печени, недостатком гликогена в печени, у деток может появляться повышение небольшой сахара крови ,которая потом нормализуется ,может появляться глюкоза в моче.
Пейте побольше жидкости ,если плохо кушает медленные углеводы ( картошка ,макароны ,крупы, хлеб), то можно побольше фруктов включить в рацион питания, оттуда печень тоже берёт гликоген