Консультация невролога /

Расшифровка МРТ.Боль в грудине,похожая на желудочную — вопрос №2208168

Добрый день,на протяжении длительного времени,меня беспокоила боль между лопаток,отдающая в левую сторону-руку,шею.
Достаточно часто,особенно на пасмурную погоду,состояние становится ужасным,начинается тремор,ощущение сердцебиения и головокружения,все это параллельно с болью в областью шеи слева в одной точке.
Неделю назад была на отдыхе,по глупости пошла на безумно болезненный точенный массаж спины.
После чего,этой же ночью проснулась от опоясывающей,простреливавший боли в области желудка,солнечного сплетения,отдающая в верхнюю часть груди,ощущение жжения,сильно испугалась,сердце проверила полностью,узи,ЭКГ,ЭКГ с нагрузкой,проверила желудок,все в норме!!!
Боли продолжаются практически каждый день,а точнее по ночам,когда в состоянии покоя.
Невролог отправил к ревматологу.
Подскажите,пожалуйста,что это может быть,а так же интересует расшифровка МРТ грудного отдела,конкретно остеофиты.
Начиталась,что это может быть следствием онкологии.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из изменений у Вас в основном возрастные дегенеративно-дистрофические изменения.
Также 2 протрузии небольшого размера, они не сдавливают нервные корешки и не оказывают влияния на спинной мозг, это важно, мы в основном смотрим на это.
Остеофиты это костные наросты, они возникают также в результате возрастных изменений, куда входят остеохондроз и артроз, никакой онкологии тут и быть не может.
К ревматологу Вы все-таки обратились или еще нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не обратилась,сдала сейчас анализы на исключение артроза,Артрита и подагры,как сказал невролог.Меня и смутило то,что врач сказал,что в моем возрасте остеофиты и редкость и вызваны они могут быть какими-то заболеваниями,например те на которые я сейчас сдала анализы.
Что это не следствие возрастных изменений и остеохондроза,это меня и повергло в шок
Невролог, Рентгенолог
Нет, остеофиты это далеко не редкость
Результаты анализов уже есть?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения. Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Антелистез позвонка 3мм клинически не значим.
Остеофиты - это также возрастные разрастания краёв позвонка.
Вы начали принимать габапентин, было улучшения от лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, габапентин пока не пила,сделала 2 укола,меня очень напугало,как врач отнесся к этим остефитам,сказал,что это не возрастные изменения,а следствие каких-то болезней,сдала опять кучу анализов,сейчас прикреплю какие.
Что вы об этом думаете?
И от чего тогда у меня могут быть боли?
В грудном отделе по МРТ к меня все слишком плохо?
Врач сказал,что эти остеофиты только лишь у 10% пациентов,а в интернете прочитала,что они могут быть следствием онкологии.
Невролог
Нет, остеофиты с возрастом появляются у всех. И тем более это не признак онкологии. Но могут быть также при болезни Бехтерева. Присылайте результаты анализов
Клиент
Анастасия Юрьевна, результаты будут только через 10 дней,скажите,а эти остеофиты это не страшно и не редкость?
Меня ооочень смутила реакция врача.
Это может быть следствием каких-то серьезных заболеваний?
Невролог
Помимо возрастных особенностей такие изменения могут быть при ревматологических патологиях. В первую очередь необходимо дообследование, чтобы дифференциировать эти состояния
Клиент
Анастасия Юрьевна, те анализы,что мне прописали?
Скажите,а что же тогда может давать такие боли,если сердце и желудок в норме?и это началось именно после очень болезненного массаж
Невролог
Да,дообследование назначено верное.
Вероятнее это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое - нпвс и миорелаксанты. При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна,т.е.страшного и жизнеугрожающего у меня нет ничего?
Я после этих остеофитов уже собралась умирать)))))доктор сказал,что для моего возраста это странно
Невролог
Ничего жизнеугрожающего нет. Осталось только исключить ревмотологическую патологию
Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего не описано по результатам диагностики
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель) на болевые участки
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.Скажите,а остеофиты эти от чего появились?начиталась что они могут проявится в следствие,онкологии.Врач сказал,что для моего возраста их наличие странно.
Если по МРТ все в пределах нормы,откуда тогда могут быть эти боли?
Ещё,когда болит,меня немного подташнивает
Невролог
Остеофиты могут быть следствием ревмапатологии.
Болевой синдром может быть на фоне тревожно-депрессивного расстройства
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте. В шейном отделе позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без влияния на нервные корешки,а также смещение позвонка относительно другого, не критично. В грудном отделе имеется остеохондроз и сколиоз. Боли связаны с миотоническом синдромом,плюс есть сколиоз,а эта значит с одной стороны мышцы постоянно в напряжение,а с другой расслаблены.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое,а остеофиты в грудном отделе опасны?от чего они взялись?поначиталась,что это бывает у онкологически больных?
Невролог
Нет не опасны,это костные разрастания,т.е. возрастные изменения,которые есть у каждого второго человека.Остеофиты не лечим,а лечим пациента с жалобами.
Клиент
Татьяна Александровна, я поняла,спасибо,доктор сказал,что 35 лет это рано для них,и что они как-то там сильно выражены,поэтому распереживалась
Невролог
Это может быть наследственное и малоподвижный образ жизни.
Клиент
Татьяна Александровна, да,у мамы всю жизнь боли в спине,лет с 30,наверное,спасибо за ответы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо за ответ.А что касается моего МРТ,насколько опасны остеофиты?доктор почему-то на них сделал акцент,сказал,что в моем возрасте их быть не должно