Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, пищевод Барретта — вопрос №220824

Добрый день. Дочка родилась на 31 неделе. Сейчас 3 годика. С 6 месяцев началось жесткое дыхание, затем кашель и рвота. В 8 месяцев сделали узи желудка подтвердили рефлюкс. Лечение мотилиум, фосфалюгель. Не очень помогло лечение. При кашле, плаче всегда рвота была. В год сделали МСКТ легких, диагноз бронхолегочнач дисплазия, ВПР легких буллезная эмфизема. Рвота так продолжалась при кашле, плаче. Затем операция на легком, удалили долю. В 2 г. 2 месяца фундопликация по Ниссену. Помогло на пол года, позывы были но не рвало. Затем через полгода опять рвота появилась. В январе 2020 сделали узи желудка с нагрузкой - эхо признаки выраженного гастроэзофагеального рефлюкса, высота заброса 22 мм. Также в январе 2020 ФГДС провели: Разрушение фундопликационной манжеты, полип кардиального отдела пищевода. При ФГДС взяли биопсию полипа. Результат гистологии: полип образован разнокалиберными железами с кишечным эпителием, строма рыхлая со скудной лимфоидной инфильтрацией. Полип имеет строение гиперпластического полипа желудка. Был сделан референс гистологии в онкологии, описание - гиперпластический полип в-но, на фоне кардиального типа пищевода Барретта. Заключение онколога пищевод Барретта. Сделан реыерен в другом бюро патологоанатомическом, заключение: фрагменты слизистой желудка с лимфоидной инфильтрацией и фиброзом в собственой пластинке, гиперплазией поверхностного эпителия, кистозно расширенными железами. Гиперпластический полип слизистой желудка. При кашле так и продолжается рвота, а также по ночам бывает удушье. Ребенку 3 годика. Есть все же пищевод Барретта или нет? Как понять какое состочние пищевода по биопсии? Сейчас хотят коагуляцию делать пищевода в нижней части.

Терапевт
Здравствуйте! Учитывая описанную вами картину и предстоящую процедуру, согласен с предстоящей тактикой ведения (коагуляцией), а наличие дисплазии эпителия в пищеводе (пищевод Баррета) может встречаться и в более легких случаях. В вашем случае скорее всего данная патология присутствует.
Принятый ответ
Педиатр
Я считаю что диагноз выставлен правильно. И лечение предложено адекватное. Соглашайтесь на коагуляцию.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Тактика ведения при имеющейся патологии оправдана. Клинически и по результатам биопсии не исключается пищевод Барретта.Купируйте ночные приступы применением ингаляций через небулайзер( беродуал)
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение адекватное , как и выставленный диагноз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Согласна с планом действий.
Ребенок должен быть на строгой гипоалоергенной диете,с исключением продуктов газообразующих, шоколода,ментолсодержащие, мяты .
Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов
Пострайтесь обеспечить вертикальНое положение после еды не менее часа .сон с приподнятым головным концом кровати