Эпителий переходный в оам у грудничка 10 месяцев

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдали оам в результате эпителий переходный в количестве 4. Так же в посеве обнаружен стафилококк 10*5. Ребенка ничего не беспокоит.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Воспаления по общему анализу мочи нет..анализ хороший. Эпителий в норме встречается в моче.
Титр стафилококка допустимый.
Жалоб нет ,лечения не требуется .
Анализы хорошие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Александровна, Спасибо большое! Месяц назад сдавали посев и там был стафилококк эпидермис был 10 в 4, а сейчас другой вид стафилококка. Меня это и смутило. Как так за месяц мог изменится тип бактерии. Может ошибка лаборатории или сбора, бактерия могла попасть извне в мочу?

Принятый ответ

Стерильно мочу не собрать ) поэтому каждый раз будет разные бактерии .
Они в не большом титре .
Это когда есть жалобы , воспаление по моче, тогда нужно сдать посев.

Принятый ответ

Добрый день

По поводу бак посева, это условно патогенная микрофлора, то есть в норме в таком количестве имеет место быть в моче. Лечить не нужно.
Так как воспалительного процесса по ОАМ нет(лейкоциты/белок в норме)

По поводу эпителия это дефект сбора и допускается присутствие возможно плохо подмыли и поэтому появился эпителий

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Здравствуйте,по результаты анализа мочи восполительного процесса нет
Эпителий может встречаться в моче в норме в малых количествах (если симптомов нет и по анализу восполительного процесса нет )лечение не требуется
По Бак посеву это условно патогенная Флора ,показатель в пределах норма лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте
Так как в моче только эпителий, нет белка и эритроцитов, значит дефект сбора
Переживать не стоит
Бак посев мочи выявлена условно-патогенная флора, в небольшом, допустимом количестве, мы её не лечим
Всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?
Каждый раз могут высеиваться разные бактерии, они находятся на коже. Поэтому и разные каждый раз могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте, стафилококк - часть нормальной микробиоты, он обитает на коже. Если при сборе анализа моча стекала по коже, то он и попал в анализ. Это не надо лечить. Эпителий - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.