Консультация невролога /

Болит поясница,результаты Мрт — вопрос №2208547

Добрый день!
Была на МРТ сегодня,к врачу только через 5 дней попаду
Болит поясница,боль переходит в ногу, уже неделю как
Родила 11 месяцев назад,после этого начались проблемы со спиной(списывала все за тяжесть ребёнка)
Хотела бы проконсультироваться
Чего мне ожидать?Что делать?Все действительно так страшно?

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите протокол МРТ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Нет ни грыж,ни протрузий. Вероятнее всего у вас синдром грушевидной мышцы, которая спазмируется и сдавливает седалищный нерв. Если боли на данный момент выраженные, то можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней(на гв можно нурофен и парацетамол).
Если боли умеренные или лёгкие, то для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины. ЛФК можно выполнять на растяжку и укрепление грушевидной мышцы

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыж и протрузий у Вас нет, в ногу по задней/боковой поверхности отдает? Вы не на ГВ?
Клиент
Марина Алексеевна, в ногу отдаёт сзади до колена.Не на гв
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего это синдром грушевидной мышцы
Вам нужно выполнять упражнения на растяжку грушевидной мышцы
Например по инструкции из видео:
https://youtu.be/F-WDBR3Qw8c?si=UtLHecV8iX2L9CIQ

По лечению дополнительно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего опасного нет. Начальные признаки остеохондроза. Узлы шморля это чаще как вариант строения. Боли у вас больше за счет мышечно - тонического синдрома ; спазма грушевидной мышцы. По лечению на ГВ можно ибупрофен 400 мг 2 рд 5 дней; местно можно нурофен гель; носите полужесткий корсет. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Местно можно пластырь Версатис
Клиент
Регина Динисламовна, сегодня всё таки получилось попасть к неврологу!Вы единственная были правы,начальные признаки остеохондроза,дорсопатия,синдром Люмбалгии.
Назначили лекарства на 7 дней,далее повторный приём и будем всё лечить,как сказала врач
Подскажите,как долго,на вскидку, я буду всё это лечить?))
И ещё раз спасибо,за корректную консультацию!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! За 7-10 дней острая боль должна уйти ; дискомфорт может сохраняться еще некоторое время. После стихания боли подключите лечебную физкультуру; уверена что все нормализуется !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне