Длительный насморк
У ребенка девочка 12 лет насморк больше 4 недель. С детства у нас всегда насморк две недели, потом часто заканчивался отитом. Сначала лечила Снуп, потом Полидекса, после двух недель обратились к Лору, рентген показал синусит, врач поставила гайморит, уши нормальные. Назначила: ринофламуицил с изофрой поочередно , Левомеколь в нос, ходили на физио 4 раза (дня), Флемоксин Солютаб 500 мг 3 раза в день 7 дней. Сопли стали лучше, немного оставалось. Нас выписали, при осмотре лор сказала, что немного стекает по задней стенки, назначили Авамис первую неделю два ран в день, потом неделю один раз в день. У нас день было нормально, сейчас опять какая то заложенность небольшая и высмаркивает немного соплей, прозрачные. У нас через пять дней пионерский лагерь, я в панике, что делать? В лагерь не ехать? Но ребенок очень ждёт. Помогите, пожалуйста. За все время насморка температура была нормальная. Ночью спит, рот закрыт, не храпит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть у вас рентген или осмотр? Приложите пожалуйста
Нет аллергии?
Сейчас чем лечите нос?
Марина Гергардовна, рентген. Результаты у врача. Было написано синусит.
Марина Гергардовна, лечим Авамис уже неделю, раньше аллергии не было, гнусавости нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли головные боли у ребенка? Нет ли зуда в носу чихания?
Вам выполняли рентген пазух носа? Прикрепите фото снимка и осмотр лор-врача к вопросу
Анна Юрьевна, ребенок активный, веселый
Анна Юрьевна, результаты у врача
Бытовой/ сезонной аллергии не было ранее у ребенка?
Авамис используете 2 раза в день? Нет зуда в носу, чихания?
Анна Юрьевна, раньше аллергии не было. Авамис капает два раза в день неделю, сейчас надо один раз по назначению врача, болей нет, ребенок активный
Спрей продолжайте по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца, это спрей с накопительным эффектом для длительного использования, снижать дозировку не стоит
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как причины затяжного насморка
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Эндоскопию носоглотки выполняли?
Маргарита Александровна, нет.
Вам нужно обязательно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Поняла вас
Вам конечно очень желательно провести дообследование: риноцитограмму,Общий иммуноглобулин Е на исключение аллергии
Учитывая что выделения светлые,скучные и нет храпа и особо сильного отека можно посещать лагерь,но использовать ежедневно спреи
Промывание носа Аквамарис Стронг 2 впрыск 2 раза в лень,14 дней
И Авамис все же я бы оставила в дозе 1 впрыск 2 раза в день,ещё на месяц так как препарат накопительный и нужно время для его коммуляции и начала действия,он расчитан на длительное применение,не вызывает привыкания и только в носу работает,бояться его не нужно( либо Назонекс- смысл тот же,просто другое действующее вещество)
В плановом порядке обследоваться на аллергию
Если нет болей головных,температуры, активный ребёнок и если будет пользоваться препаратами ежедневно и ответственно,то не вижу препятствий чтобы не посещать лагерь
Лагерь далеко?
Марина Гергардовна, лагерь не далеко, в любой момент заберём. Боюсь гайморитом и отитов, если аллергенных, то Авамис должен помочь? Потому что было улучшение, а сейчас опять небольшие сопли, может вспотела и ветром надуло
Авамис да,но только при длительной терапии.его можно до 6 мес свободно под контролем осмотра
Тем более если лагерь рядом,пусть ребёнок отдыхает,единственное ответственно лечится
Можно сначала использовать тизин например по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Затем через 10 мин промыть носик и высморкать
И ростом в чистый нос Авамис
Тизин будет в данном случае профилактикой отита и синусита.коротким курсом 5-7 дней
А потом оставить промывание и Авамис
Можно антигистаминный препарат 1р в день дней на 10
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики гайморита и отита,в том числе и для лечения, важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу, тоже самое касается и слуховых труб. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Использование один раз в день часто бывает недостаточным. Также по такой же схеме используется Авамис
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо , Авамис нам на гчеом приеме назначили. Может нам Синупрет пропить?
Синупрет не влияет на частоты ОРВИ. Его используют при комплексном лечении синусита, на долечивание хорошо, помогает очистить пазухи от слизи и восстановить работу эпителия