Консультация эндокринолога /

Тревожное состояние. — вопрос №2208708

Здравствуйте! Возможно мои тревоги не связаны с щетовидкой, но все же я решила сдать анализы. 20 мая. И 19 июня контроль . Результаты с интервалом в 4 недели примерно. УЗИ щитовидной железы в норме, патологий не выявлено, образований не обнаружено . Помогите расшифровать. И прошу дать рекомендации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас гипертиреоз-избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Для начала лечения нужно сдать ат к ттг ,если они увеличены начать прием тирпзола в дозе 30 мг под контролем ттг и т4 св
Также снижен гемоглобин -принимайте ферретаб 1 т на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Я сдавала ат к ТГ 20 мая, сейчас подгрузила документ. Посмотрите пожалуйста

Эндокринолог
Увидела ат к ттг ,они меньше 2-болезнь грейвса исключена
Вероятно у вас тиреотоксическая стадия аит
Прием тиразола не показан
Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы через 1,5-2 месяца
Для снижения тревожности можно использовать препарат атаракс по 1/2 т на ночь
Клиент
Виктория Викторовна, по сравнению с результатами за 20 мая, свежие результаты хуже. Это нормально? И могут ли такие показатели влиять на мою нервную систему (тревожность) ? Может мне снова сдать АТ к ТТГ?
Эндокринолог
Пересдайте ат к ттг повторно ,но не думаю что они повысятся,с учетом того,что вначале они были в норме
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, гормоны со временем сами нормализуются.

Самое главное, что исключена болезнь Грейвса, так как Ат-рТТГ у вас в норме.

Есть ли учащённое сердцебиение? Какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Раньше был пульс 58-65. Сейчас около 80 в состоянии покоя. Но периодически мучают панические атаки и тревожное состояние, тогда пульс повышается до 140 уд.в минуту. Давление периодически повышается до 130/80. Хотя всегда было 110/70. Ещё сбросила 4 кг, хотя питаюсь нормально.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
При повышении пульса можно ивабрадин.
По поводу панических атак нужна консультация психотерапевта, нужно назначение антидепрессантов

ТТГ, т4св повторите через месяц

Также есть снижение гемоглобина, железодефицит может усиливать панические атаки, пропейте ферретаб по 1 таблетке в лень два месяца, далее сдайте на ферритин- норма более 45 и общий анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте! Больше данных за тиреотоксическую фазу АИТ. Повторите ТТГ и Т4св через 2 мес. Антитела больше не пересматривайте в динамике. По УЗИ ЩЖ узлов нет?