Беременность после ЗБ
Добрый день. Такая история. В первую беременность была анэмбриония в 2019г, никаких исследований не проводили, списали на генетическую поломку. Вторая берем. в 2021г прошла нормально, родила дочку, наблюдалась у гематолога, ставили тромбопению - никаких препаратов не пила, по Фонио считали тромбоциты было 120. В 2023г в конце января случилась неразвивающаяся беременность на сроке 9нед 5дн, сделали вакуумный аборт 01.02.24г. Сейчас узнала, что опять беременна. никакие анализы и узи дополнительно сдать не успела. Очень переживаю за эту беременность. Дата последних месячных 17 мая. Пью фолиевую, йодомарин, л-тироксин. Когда можно идти делать узи? Прилагаю расчеты по Фонио, и результаты хгч. скажите что делать, что значат эти анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, при стабильной тромбоцитопении стоит проверить ферритин, В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными классами, также важно оценить гормоны щитовидной железы, анти ТПО, анти ТГ.
Анастасия Сергеевна, стоит ли пить еще какие то препараты?
Специальная терапия сейчас не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. А в период между беременостями была тромбоцитопения?
На гестационную тромбоцитопению не
похоже. Если это по Фонио, то необходимо исключать вторичную: ВИЧ, гепатит в,с, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер (дыхательный или антиген в кале), антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g, антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, УЗИ брюшной полости.
Анна Павловна, между беременностями не отслеживала, но думаю показатели по тромбоцитам примерно в одной поре держатся