Аллергия или нет на диаскинтест у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 7 лет, делают диаскинтест с 5 лет, ранее манту были отрицательные. С первой пробы начались проблемы: покраснение в полруки без папулы, повышение температуры, насморк, кашель. Один раз даже на третий день уехали в больницу, была рвота с кровью. На вопрос врачу: может ли это быть аллергия?Врач ничего не ответила, взяли на учёт и проходим обследование постоянно. Сейчас опять такая же реакция, ребёнок говорит, что рука полностью болит, на второй день поднялась температура 37.8, лежит уже два дня, хотя очень активный. Завтра на проверку. Может ли быть такая аллергическая реакция?

У ребёнка СДВГ. Наблюдаемся у невролога.
36 лет

Здравствуйте, может быть индивидуальная непереносимость компонентов препарата Диаскин-тест. Чтобы это проверить, можно сделать Тспот. Делается он через 2-2,5 месяца и позже после Диаскин-теста. При этом тесте исследуется венозная кровь ребенка, строго натощак, воду пить можно. Ребенок при этом должен быть здоров, без симптомов ОРВИ не менее двух недель. Если реакция Тспот окажется отрицательной, значит, обговорите это с врачом, чтобы Вас уже постоянно перевели на Тспот. Его можно делать в тубдиспансере (если в Вашем диспансере делают) или в частной клинике. При положительном результате требуется дообследование ребенка.

Елена Ивановна, спасибо Вам! Сегодня проснулся, температура опять поднялась до 38.8, сбили температуру, сходили на приём, тоже сказали, что Т-спот нужно будет сдать через время. Пока опять записали на КТ.

Принятый ответ

Анна, также можно сдать ОАК, посмотреть эозинофилы и если они будут повышены, проверить IgE и при повышенных результатах обратиться к аллергологу для подтверждения аллергии.

Хорошо, попробуем ещё раз сдать кровь, мы буквально перед Диаскинтестом сдали, все в норме было.