Консультация кардиолога /

Жжение в груди — вопрос №2208903

Здравствуйте.подскажите пожалуйста что это может быть,давно была застужена грудная кость,сколиоз и остеохондроз.неделю назад была у терапевта со спиной.болела поясница.сказала зажата мышца и прописала мидокалм и долококс.спина прошла.а сегодня жгло в грудине,появился какой-то страх,слабость в ногах и приливы жара.после корвалола,валидола и покоя вроде все прошло.что это может быть?кардиограмму делала,ничего не сказали.очень испугалась

Возраст: 35

Хронические болезни: Низкий гемоглобин,остеохондроз,скалиоз

Кардиолог, Терапевт
Анна, если в момент болей экг хорошая, то наиболее вероятная причина симптомов мышечно-тонический синдром (привычный вам ' остеохондроз'). Изжоги, отрыжки не было? Боль не менялась от наклонов, поворотов, пальпации, глубины дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, не замечала.но остаток жжения остался.меня берет страх больше что сознание потеряю

Кардиолог, Терапевт
Поняла. Тогда больше боль от позвоночника+ тревожность. Местно на область шеи обезболивающие противовоспалительные гели типа диклофенака 2-3 р д 7-10 дн+ разово валокордин/корвалол/валемидин в разовой дозе. И консультация психотерапевта. Возможно, что потребуется прием антидепрессантов
Кардиолог
Здравствуйте. По возможности, прикрепите ЭКГ.
По описанию похоже на рефлюкс в пищевод с желудка, особенно с учётом терапии, что вы получали. Также может проявлять себя функциональная диспепсия на фоне терапии.
Нет ли неприятных ощущений в желудке и связи с едой?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте.нет.экг прикрепила.у меня отдает в левую руку по низу и мизинец.но такое было давно в момент когда простудилась грудную кость
Кардиолог
По описанию ЭКГ всё в порядке. Если отдаёт в руку, то это проблема в верхнем отделе позвоночника.
Выпейте для успокоения сейчас таблетку валерианки или глицина, нанесите на болезненную часть мазь с НПВС (например, Фастум гель). Отдача в руку характерна для корешкового синдрома. На фоне кардиофобии жта боль поэтому и сопровождается страхом, но переживать точно не стоит. Надо сделать глубокий вдох, успокоиться. Вы молодая, факторов риска для сердечных болей у вас нет. ?
Клиент
Алена Германовна, спасибо.но в момент приступа очень сложно успокоится.я прекрасно понимаю и еще больше начинаю паниковать и делаю только хуже.а после приступа даже уснула минут на 20
Кардиолог
Не пробовали корвалол для успокоения?
Клиент
Алена Германовна, всегда под рукой.чуть что сразу пью его.
Кардиолог
А не пробовали антидепрессанты для уменьшения количества тревоги? Или работу со психотерапевтом путём беседы?
Клиент
Алена Германовна, невролог прописывал фенибут.и на этом все.
Кардиолог
Фенибут любят прописать всем, но часто он не помогает. Попробуйте найти психотерапевта действительно хорошего, многие официально работают онлайн от клиник, чтобы вам правильно подобрали что-то от тревоги, а ещё лучше поработали, побеседовали с вами. Не будете же вы всю жизнь на корвалоле.
Из банального, если нет аллергии, таблетки с мятой. Вы их рассасываете, они успокаивают, снимают всевозможные спазмы, плюс корвалол, станет легче. Но поработать со психотерапевтом стоит, чтобы вам окончательно стало легче.
Клиент
Алена Германовна, вот приступ прошел,а чувство жжения еще присутствует.
Кардиолог
Примите геликон 1 табл, таблетку магния, и нанесите мазь на больной участок спины
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте.скажите пожалуйста,вот уже несколько дней покалывает со стороны сердца и появляется слабость.и как бы тревожность чтоли..глицин принимаю,но толку нет.и ощущения жжения и ли онемения в левой части грудной клетки.
Кардиолог
Здравствуйте. Примите разово корвалол
Клиент
Алена Германовна, а что это может быть?болела поясница,ренген без особенностей.врач сказала просто зажаты мышцы,отсюда и боль.но болит как бы в сердце,колит и стреляет и ком появился в горле.так страшно
Кардиолог
Это не сердечное. Это тревога, плюс мышечные боли, спазм мышц
Клиент
Алена Германовна, спасибо.что делать в таком случаи?потому что бывает такое происходит в магазине или в автобусе.ком в груди и начинается головокружение.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Жжение может быть связано с невралгией. На фоне мышечного спазма могло быть сдавление нервных окончаний, ухудшение кровообращения тканей грудной клетки.
По мере уменьшения мышечного спазма улучшилось кровообращение и иннервация , что и явилось причиной жжения.
Для уменьшения этого можно использовать Нейробион по 1 амп в/ м 1 раза в день , мазь " 911 с оокпником" на кожу.
Не переживайте! Это не сердце. Опасности для здоровья это состояние не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте.спасибо большое.очень сильно испугалась такого состояния.а приливы и дар это невралгия?
Терапевт, Кардиолог
Это на фоне восстановления нормального кровотока после мышечного спазма.
Можно добавить глицин по 1т 3 р в день . Это уменьшит эти проявления.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.глицин и так очень часто принимаю.бывает покалывает как бы в сердце,глицин принт у и все успокаивается
Терапевт, Кардиолог
Это должно помочь.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите еще подалуйста,в момент такого приступа свойственна слабость и хочется как бы уединиться и раздражение?
Терапевт, Кардиолог
Это проходит вместе с приступом. Связано с особенностями Вашего нейро- гуморального фона.
Клиент
Игорь Васильевич, от этих приступов можно избавиться?приятного очень мало
Терапевт, Кардиолог
Можно провести курс терапии - актовегин. эссенциале. Это повлияет на вегетативную функцию и уменьшит частоту приступов.
ЛФК, массаж, физиопроцедуры тоже положительно влияют на это.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете состояния напоминающее межрёберную невралгию, обострение остеохондроза, учитывая что Вы имеете патологию позвоночника, изменена как результат вся очанка и перераспределена нагрузка на мышцы, межпозвоночные диски, так как болела спина, Вы могли какао то время переместить нагрузку неосознанно на другие части позвоночника, а так как остеохондроз он процесс не локальный, то защемился межреберный нерв в грудном отделе.
Если у Вас серьезная анемия и длительно существующая, то дефицитные состояния может спровоцировать дисбаланс метаболический, дисбаланс вегетативной нервной системы, могут возникать состояния подобные сосудистым аоизам( то что Вы ощущали).
Сделайте ЭКГ уже после возникновения боли в грудной клетке нового характера, для того чтобы спокойно повторить курс препаратов НПВП.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте.спасибо.успокоили немного.а если ночью повториться.как быть в таком случаи?до этого были тревожные состояния по ночам.бросала то в жара то в холод
Кардиолог, Терапевт
Анна, если страдаете тревожным расстройством можно принимать месяц/ другой например, атаракс по 1/2 таб вечером с возможным увеличением дозы до 1 таб вечером.
Хорошо работает курс магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза с день 2-3 недели, уменьшает напряжение вегетатики и вероятность кризов сводится к минимуму.
В крайнем случае если нет ничего под рукой воспользоваться корвалолом или валокордином 25-30 капель и приступ копируется.
Вместе с тем всегда лучше профилактировать приступ, чем купировать, качество жизни не страдает в таком случае.
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю за помощь.по осени принимала фенибут.становилось лучше.а то было что могла проснуться среди ночи с чувством что щас умру.сердце колотилось ужасно и бросало то в жар то в холод.
Кардиолог, Терапевт
Отличный препарат фенибут, у него есть и ноотропное действие, кроме успокаивающего, его можно принимать не обязательно по 1 таб 3 раза в день, можно и один раз а день для сохранения длительного эффекта, учитывая современные реалии жизни.
Клиент
Светлана Николаевна, к нему нет привыкания?и как лучше его принимать?перед сном?
Кардиолог, Терапевт
К фенибуту привыкания нет, главное принимать не на тощак, а после еды или в промежутках между приемами пищи.
Фенибут не снотворный и привязки к вечернему приему у него нет, но если опасаетесь больше за вечернее и ночное самочувствие , то принимайте после ужина.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.. По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Скорее всего остеохондроз.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???