Облазит слизистая губ с внутренней стороны полости рта
Ребёнок 5 лет. 3 июня днем поднялась температура 38,5, после жаропонижающего больше не было, катаральных явлений тоже не было. 11 июня ночью опять подъём температуры 38,8, днём 38,2, вечером 37,7. 12 июня утром 37,4, больше температуры не было, катаральных явлений тоже, никаких жалоб со стороны ребёнка. ОАК от 12 июня: моноциты абс. 1,08, относит. 18%, соэ 22, срб 17, остальные показатели в норме. ОАМ в норме. Педиатр и лор думают на вирусную инфекцию без клинических проявлений. 14 июня заметила га внутренней стороне губ полости рта ранку как будто прикусил, 15 стало больше, ощущение, что облазит. И до сих пор все продолжается. Процесс и на верхней и на нижней губе. Стоматит стоматолог не подтвердил. Опять же никаких жалоб со стороны ребёнка, аппетит, сон, настроение не нарушены. Никаких высыпаний на теле нет и не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте.
Прикрепите фотографии губ, если получится.
Так может проявлять вирусная инфекция, проявления клинические есть - повышение Т. Но СРБ высокое , нужно контрольно сдать анализ, если нормализовался показатель, значит организм справился самостоятельно.
Анастасия Георгиевна, прикрепили.
Фотографию посмотрела. Чем то обрабатываете?
Анастасия Георгиевна, холисалом
Да, для противовоспалительного эффекта и заживления холисал до 5 дней. Также пока процесс активен из рациона убрать твердые виды пищи: сухари, сушки. Пища мягкая и теплая .
Также после приема пищи можно использовать мирамистин .
Учитывая , что ранее было повышение Т , то данное состояние могло спровоцировать вирусная этиология.
Постепенно восстановится слизистая.
Анастасия Георгиевна, оак и срб стоит пересдать? И через какое время? Никаких жалоб у ребёнка не было после последнего подъёма температуры. Хотя их и раньше не было
Принятый ответ
ОАК И СРБ пересдать следует через 5-7 дней, чтобы оценить в динамике показатели. Должны прийти в норму.
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото.
Анастасия, прикрепила
Я считаю,что ребенок просто прикусил (может любит грызть губы?),поэтому такие следы. Можно обработать мирамистином и щадящее питание(исключить пока что цитрусовые,сильно горячее, острое)
Анастасия, стоматолог тоже предположила, что кусает. Но я никогда за ним такого не замечала. Буду наблюдать
Принятый ответ
Здоровья вам!
Анастасия, спасибо
Здравствуйте
Фото вижу
Прикрепите еще полностью анализ крови
Мария Алексеевна, прикрепила
Принятый ответ
Да, похоже на прикус .
Продолжайте обработку холисалом, заживет