Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2209116

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, у меня эндометриоз, в данный момент начала худеть, вес большой, гинеколог сказала нужно похудеть. Записалась в зал, стараюсь правильно питаться, хожу на миостимуляцию, массаж антицеллюлитный медовый и сегодня сделала первый раз холодное обертывание. Вечером немного стал тянуть живот, а сейчас прочитала, что холодное обёртывание при эндометриозе противопоказано. Так ли это? Сильно ли я навредила своему здоровью с одного обертывания? Можно ли делать миостимуляцию и медовый массаж? Можно ходить в баню?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз и удалён в ноябре желчный пузырь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все процедуры , которые делаете никак не противопоказаны при эндометриозе , не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.пройденные процедуры не противопоказаны при эндометриозе,не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Все перечисленные процедуры делать можно
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а почему тогда написано, что баня и холодное обертывание противопоказаны?
Акушер, Гинеколог
Ольга, где Вы прочитали ?
Клиент
Марианна Александровна, как и большинство людей ищем ответы на вопросы в интернете))) там же и ставим себе диагнозы. Я наверное ни одна такая)
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз - это разрастание ткани эндометрия вне полости матки. Эндометрий реагирует на гормоны. На холод, на тепло не реагирует никак
Гинеколог
Здравствуйте. Всё что вы перечислили не является противопоказанием, делать можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет противопоказаний к этим манипуляциям и процедурам при эндометриозе.
Живот болит не из-за процедур.
У Вас эндометриоз наружный или аденомиоз? Клинические симптомы? Назначили ли Вам лечение эндометриоза?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, мажущие выделения за 2 дня до начала месячных, месячные не обильные, лечение не назначено. Гинеколог сказал, что лучшее лечение это похудеть, вес 92 и беременность, которая никак не наступает. Вот и начала худеть. Просто прочитала сегодня, что обертывание холодное противопоказано, как и бани, вот и испугалась. Значит можно продолжать все делать? А что нельзя делать при этом диагнозе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не верифицированный диагноз.
2 дня мажущие- так может начинаться цикл. Если суммарно он составляет до 8 дней выделений- я бы не выставляла эндометриоз.
Худеть, действительно, надо.
Я бы рекомендована больше Гарвардскую тарелку с подсчетом калорий. И спорт, нежели процедуры. Это все больше «суета», нежели эффективное средство похудения.
С целью наступления беременности нужно отследить наличие овуляций в 3х циклах.
Прикрепите свое узи, если есть. Протокол меня интересует.
Клиент
Ольга Витальевна, завтра прикреплю! Мне сначала ставили аденомиоз, потом эндометриоз. Все, начаная с "мазни" и до полного окончания месячных идёт 7-8 дней
Клиент
Ольга Витальевна, я сейчас на пп с диетологом, кардионагрузка и все вот эти процедуры. Почему начались сегодня боли в животе? Мес жду 26 числа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если начали активное похудение- менструация может прийти раньше на 7 дней.
Клиент
Ольга Витальевна, а в баню тоже можно ходить? И все процедуры можно продолжать и антицеллюлитный медовый массаж и миостимуляцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно)
Клиент
Ольга Витальевна, узи не смогла найти, завтра в клинике попрошу копию. Сегодня живот не болит, но очень болит поясница, в области копчика и по всей пояснице отдаёт. Не могло это все таки быть от холодного обертывания? Оборачивали попу, ноги и живот, на спину не наносили ничего. Я начиталась, что от холода на живот воспаление эндометриоза может начаться и отсюда боли с спине
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз- это не воспаление. Это хроническое, гормон зависимое заболевание.
На него влияют высокие эстрогены (эстрогендоминирование), при лишнем весе- жировая ткань- депо эстрогенов. Никак обертывания на эндометриоз не влияют
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо и извините!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в порядке! Нет глупых вопросов, есть незаданные!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте при эндометриозе все описанные вами процедуры делать можно. Если в дальнейшем появятся нарушения цикла, то это только потому что вы резко сменили образ жизни. Организм адаптируется к новому весу, Это все восстановится со временем?