Консультация психотерапевта /

Окр или как такие состояния называются — вопрос №2209192

В общем это уже начинает мешать мне нормально жить. Я постоянно стараюсь закрыть все двери, окна, крышки и тд. максимально плотно. Открывая глаза утром, я стараюсь открыть сначала "правильный" глаз, а затем и второй. Могу открывать-закрывать глаза пока не сделаю это максимально правильно. Стараюсь проходить дверные проемы так как "нужно" иначе просто не зайду в комнату. Из-за чего это происходит и как с этим бороться? Подскажите, пожалуйста, если можете.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Да, по описанию похоже на окр. Лечится в первую очередь психотерапевтически, в сочетании с антидепрессантами
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антон, здравствуйте! Да, скорее всего у Вас ОКР. Не волнуйтесь, это всё излечимо. Наиболее эффективным методом здесь будет медикаментозный. В этом случае назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин). И добавляют психотерапию.
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич, Здравствуйте, а в армию с таким отправляют?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В армию да. Это излечимо. Если у Вас очень выраженное ОКР, то пролечат его, да и всё.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные ритуалы могут быть у любого человека, но если они значимо влияют на вашу жизнь и снижают ее качество, то тогда действительно можно говорить о наличии ОКР. В таком случае рекомендую обратиться на очный прием к психотерапевту для подбора лечения. Наиболее эффективно сочетание когнитивно-поведенческой психотерапии и фармакотерапии (препаратом первой линии должен быть антидепрессант из группы СИОЗС).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, А мысли , например, " Человек идущий сзади обязательно хочет мне что-то плохое сделать и соответственно я представляю что именно " тоже с этим связанно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, мысли могут быть совершенно разного характера.
Психолог
Здравствуйте Антон!
Вам определённо необходимо пообщаться с психологом. Необходимо разложить по полочкам целый ряд неотложных вопросов, которые привели вас к подобному состоянию. Подробный анализ причин позволит вам выяснить и физическое состояние здоровья, и психоэмоциональную составляющую навязчивых мыслей. Возможно понадобится медикаментозная помощь и психотерапевтическая.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, Мне страшно обращаться