Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2209330

Доброго времени суток. В апреле был дискомфорт в мочевом пузырей. Сдала анализ мочи и крови 16 апреля. Кровь была без воспаления, но соэ 39, моча с оксолатами. УЗИ почек норм, УЗИ мощевого пузыря норм, кроме осадка. Пролечилась цистоном. Сейчас анализ мочи норма весь, но анализ крови опять с повышенным соэ-30. Стоит ли продолжать дальнейшие исследования, сдавая дополнительные анализы и если да, то какие? У меня ничего не болит, кроме стопы, у меня пяточная шпора, которая постоянно болит.

Возраст: 43

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализе крови могут сохраняться длительно до 3-4 месяцев, если сейчас ничего не беспокоит, то все хорошо, тем более анализы в динамике улучшаются. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. А может ли соэ быть повышенным из-за пяточнрй шпоры?

Нарколог, Терапевт
В целом да
Терапевт
Здравствуйте.
По результату последнего анализа крови - увеличение СОЭ (до 30 мм\час) и лимфоцитов (до 3,61) говорит о текущей или перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, он у меня 9
Терапевт
У СРБ в разных лабораториях разный референсный интервал, прикрепите пожалуйста результат анализа крови на СРБ к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, аналиа нет на руках. Референс, где я сдавала до 5
Терапевт
В данном случае более вероятная причина повышения СОЭ и СРБ - пяточная шпора; мене вероятная - хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Лечение пяточной шпоры - ограничение ходьбы на время лечения, изготовление индивидуальных ортопедических стелек системы ФормТотикс, найзилат по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; местно найз гель 2 раза в день в течение 10 дней; ультразвук с гидрокортизоном - 14 процедур.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ирина!

СОЭ очень чувствительный к внешним факторам показатель и может повышаться на фоне стресса, любой инфекции, анемии, болевого синдрома, физической нагрузки перед сдачей анализов, у женщин во второй фазе менструального цикла.

Изолированное повышение СОЭ диагностически не значимо.

В Вашем случае причиной его повышения наиболее вероятно является пяточная шпора.
Нет поводов для беспокойства ?

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ
Клиент
Екатерина Александровна, пяточная шпора, которая постоянно болит, через 4 дня менструация, жара, эти все обстоятельства богу быть причиной повышения соэ?
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Терапевт, Врач УЗД
Да, конечно !

Чаще всего повышение СОЭ даёт болевой синдром в опорно-двигательном аппарате
Клиент
Екатерина Александровна, нога болит постоянно, но я не думала, что так высоко он поднимается из-за болевого синдрома
Терапевт, Врач УЗД
Норма СОЭ для женщин до 20 мм/час, 30-40 это не очень высокие значения ?
И вполне возможны на фоне болевого синдрома
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!!!
Терапевт, Врач УЗД
Рада помочь ?