Консультация терапевта /

Частые кровотечения из носа у ребенка — вопрос №2209549

Добрый день, моему сыну в июле исполнится 3 года.
С 1 года примерно нас мучают кровотечения, регулярность может 1 раз в месяц просто так, но очень обильно, даже ездили на скорой в больницу. После этого, на следующий день показывались основному врачу, говорить, хрупкие сосуды.
Но с 14 июня кровь шла каждый день 4 дня, все дни нотолько с одной ноздри, одновременно не было с обеих.
В понедельник 17.06. Крови из носа не было.
Но вот сегодня 19.06. Два раза : в 15:30 в садике и в 21:30 дома перед сном.
Анализы последние вообще делали только в январе.

Крайний раз были у отолоринлога в стационаре, он сказал : аскарутин два в день, вазелин в нос мазать, влажный воздух

Очень боюсь, записалась проверить глазное дно и давление в нем.

Сын уже как месяц научился спать в своей комнате один, но сейчас боюсь оставлять, если вдруг ночью во сне пойдет кровь и он начнет задыхаться. У нас было один раз этой зимой : во сне пошла кровь проснулся кровь видимо гортань пошла и начался рвотный рефлекс. Вызывали скорую, все было в крови и рвоте.

Пожалуйста подскажите какие анализы нужно сдать? И вообще почему так бывает, чем я могу помочь сыну при кровотечении?

Заранее благодарю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая частые носовые кровотечения обязательно в ближайшее время сдать клинический анализ крови, так как уже может развиться анемия. Для исключения патологии свертывающей системы рекомендую сдать гемостазиограмму, при наличии отклонений проконсультироваться с гематологами.
По поводу возможных причин и первой помощи при носовом кровотечении вопрос лучше переадресовать лор-врачам.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок не ковыряет в носу? Воздух дома не сухой? Слизистая не сохнет? Не принимали длительно сосудосуживающие препараты? Нет ли анемии? при анемии могут быть кровотечения из носа - причина- тонкая слизистая оболочка. По анализам эритроциты повышены - это от недостатка питьевого режима в первую очередь. Сколько воды пьёт ребёнок? При этом средний объём тромбоцита и эритроцита снижен. Не вижу ферритин - не сдавали? Эозинофилы повышены - нет ли высыпаний, покраснения? повышение эозинофилов говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Также нужно посмотреть коагулограмму. Сейчас рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, влажный микроклимат, для носа Ларинорм Сеа- Софт с Д-Пантенолом Морская вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое все сдадим. Спасибо