Консультация инфекциониста /

Микоплазма — вопрос №2209733

Добрый вечер. У ребенка 6 лет поднялась температура 4 дня до 39. дале выше 37,5 не поднималась. Кашель сухой ( назначили ингаляции с берадуалом и пульмикордом). На 6 день температура не ушла начали пить панцеф 8,5 мл раз в сутки. На 4 день приема антибиотика температуры опять поднялась до 37,8. Панцеф заменили на Сумамед 200 мг/ 5 мл на 3 дня. Температура ушла через сутки. На текущий момент кашель редкий, дыхание мягкое без хрипов, ребенок активный, хорошо кушает. Сегодня пришла кровь на микоплазму igm положительный. Сумамед закончили пить 5 дней назад. Подскажите, пожалуйста, по полученным анализам необходим новый курс антибиотика?

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте!
При отсутствии симптоматики, я бы повторно антибиотики не назначала. Смущает достаточно короткий курс Сумамеда в 3 дня, обычно при микоплазменной инфекции длительность приема больше. Но если ребёнок поправился, тоине вижу причин повторно назначать антибиотики.
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый вечер. На момент назначения сумамеда на 3 дня анализы на микоплазму не были готовы. По рентгену пневмонии не было. Есть смысл пересдавать анализы?

Инфекционист
Анализ подтвердил у вас причину заболевания - микоплазму. То есть она изначально и вызывала заболевание. На микоплазму не действует Амоксиклав, цефиксим (он же Супракс), а действует только Сумамед (Азитромицин) и антибиотики из этой группы (джозамицин, кларитромицин) , ещё фторхинолоны, но детям они противопоказаны. Поэтому вам и стало лучше на Сумамеде. За 3 дня приема вы как раз и действовали на микоплазму. Мне кажется, что длительность курса была мала, но клинически ребенок поправился. Поэтому пропивать ещё раз антибиотики не надо.
Пересдавать анализ на микоплазму тоже не надо. Антитела IgM могут сохраняться ещё несколько недель в крови и это не значит, что микоплазма до сих пор есть в организме.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, курс Сумамеда конечно маленький, но если состояние нормализовалось, то антибиотики принимать не нужно